Официальные ресурсы

100-летний юбилей отмечает Нижегородский телевизионный завод им.Ленина

2 февраля 2017 Распечатать
нннннн

2 февраля 2017 года федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Половников принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня образования Нижегородского телевизионного завода имени Ленина.

Сто лет назад завод начал выпускать аппаратуру для телефонной связи, телеграфа, радиотелеграфа. В предвоенные годы завод стал основным производителем связных радиостанций, а в послевоенное время производил 20 типов радиолокационных станций для армии. Особенно хорошо продукция завода зарекомендовала себя в годы Великой Отечественной войны. Практически все виды войск были оснащены средствами связи, изготовленными на Горьковском телевизионном завод и коллектив заслуженно был награжден орденом Ленина. В послевоенное время предприятие взяло курс на производство новейших образцов радиолокационной техники. Тысячи радиолокационных станций и комплексов были поставлены на вооружение страны и используются в десятках стран зарубежья.

Огромной популярностью пользовалась гражданская продукция Нижегородского телевизионного завода - марки телевизоров «Радий», «Чайка», «Нител» знала вся страна.

Приветствуя сотрудников предприятия и гостей мероприятия от имени полномочного представителя Президента России в ПФО, Сергей Половников отметил, что в настоящее время руководством страны уделяется огромное внимание развитию и совершенствованию оборонно-промышленного комплекса. Для всего ОПК поставлена задача качественно, своевременно выполнять государственный оборонный заказ.

«В настоящее время в России разрабатывается новая государственная программа вооружения, рассчитанная до 2025 года. Государство будет и дальше стимулировать предприятия ОПК, помогать развивать производственные и технологические мощности», - подчеркнул федеральный инспектор по Нижегородской области.

Нижегородская область