Официальные ресурсы

Борьба с коррупцией в Нижегородской области

26 января 2017 Распечатать
Федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Половников провел координационное совещание с руководителями органов власти региона

26 января 2017 года федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Половников провел координационное совещание с руководителями органов власти региона.

Сергей Половников напомнил участникам мероприяти, что в конце 2016 года Указом Президента России был утвержден новый Национальный план противодействия коррупции на 2016-2017 гг. В связи с его реализацией у ряда структур территориальных органов федеральных органов исполнительной власти существенно расширился спектр задач, касающихся их сферы деятельности. Федеральный инспектор по Нижегородской области сообщил, что вся проводимая совместная работа в прошлом году была направлена на борьбу с хищениями в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также с хищениями государственного и муниципального имущества.

По словам заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Нижегородской области Дмитрия Овчинникова, в целом органами внутренних дел Нижегородской области задокументировано 65 преступлений, связанных с освоением бюджетных средств. При этом 37 были совершены в крупном, либо особо крупном размерах. Сумма ущерба, причиненного бюджетам всех уровней по оконченным и приостановленным уголовным делам, составила более 618 млн. рублей. Обеспечено возмещение на 90,6%. По его словам, несмотря на снижение количества выявленных преступлений по статье «Получение взятки», на 16% выросло число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение указанных преступных деяний, а по преступлениям, совершенным в крупном и особо крупном размере, – осталось на уровне 2015 года (шесть человек).

Размер причиненного материального ущерба по оконченным и приостановленным уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности в прошедшем году превысил 90 млн. рублей, из них были возмещены 77 млн. 212 тысяч рублей (84,9%).

Участники совещания отметили, что работа правоохранительных органов и УФАС в борьбе с хищениями в сфере закупок, а также хищение государственного и муниципального имущества на ближайшие 2 года является приоритетным направлением Национального плана противодействия коррупции.

«В феврале мы наметили провести координационное совещание, на котором будут рассмотрены вопросы противодействия коррупции и выполнения данного Плана. Но уже сейчас есть данные антикоррупционной работы в регионе. Это 65 преступлений, которые были выявлены в этой сфере. Что же касается взаимодействия государственных структур в этом важнейшем вопросе, то скажу, что, к примеру, мы проработали взаимодействие органов БЭП с УФАС по Нижегородской области. Нами обсуждаются различные вопросы, где возможна коррупционная составляющая, - это цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Эти процессы нами постоянно контролируются, чтобы ни в коем случае цены не превышали допустимый уровень. Или, например, проблема капремонта — те нарушения, которые выявил УФАС, были также подтверждены Арбитражным судом. Там есть «почва для разбирательств», в том числе правоохранительными органами. Думаю, в этом году результат этой работы мы увидим», — заключил Сергей Половников.

Нижегородская область