Официальные ресурсы

Сергей Чабан принял участие в работе коллегии ГУ МВД РФ по Самарской области

13 января 2017 Распечатать
fffff

13 января 2017 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан принял участие в коллегии регионального ГУ МВД, на которой были подведены итоги работы Управления за прошлый год, определены задачи на 2017 год, в том числе с учётом новых структурных изменений.  

С основным докладом «О результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Самарской области за 2016 год» выступил руководитель главка генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников. Он сообщил, что в прошедшем году на территории губернии на 10,7% снизилось общее число преступлений, на 3,8% возросла доля раскрытых преступлений, повысилась общая эффективность работы по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 

О годовых итогах совместной работы рассказал главный федеральный инспектор по Самарской области. «Важной составляющей является работа с обращениями граждан и организаций, поступивших в приемную Президента Российской Федерации в Самарской области. В 2016 году в адрес ГУ МВД России по Самарской области было направлено 275 обращений, из них решено 225 вопросов, еще 50 обращений находятся в работе», - подчеркнул Сергей Чабан. Он также отметил активное участие ГУ МВД России по Самарской области в исполнении задач, поставленных полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. «Выстроено эффективное межведомственное взаимодействие с руководителями территориальных органов. За отчетный период коллегиально выработаны решения по актуальным направлениям, требующим усиления контроля», - заявил главный федеральный инспектор. Среди поднимаемых вопросов - взаимодействие органов исполнительной власти и местного самоуправления при подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду; безопасная перевозка детей и оперативное реагирование служб в чрезвычайных ситуациях; взаимодействие территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с институтами гражданского общества; обеспечение безопасности граждан в общественных местах и при проведении массовых мероприятий в связи с государственными и иными праздниками. Важным событием в 2016 году стали выборы в Государственную и региональную Думы. Сотрудники ГУ МВД России по Самарской области надёжно обеспечили общественный порядок в период подготовки и проведения выборов на территории региона. В результате совместной работы ГУ МВД России по Самарской области и Роспотребнадзора в период новогодних праздников в регионе отмечено снижение по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году количества обращений в службу скорой медицинской помощи в связи с алкогольной интоксикацией (на 36%), а также количества лиц, госпитализированных в токсикологические отделения с острыми отравлениями спиртсодержащими веществами (на 45,5%). Изъято из оборота большое количество спиртосодержащей непищевой продукции. Если в прошлом году в новогодние праздники острое отравление спиртосодержащей продукцией получили 18 подростков, то в этом году такой диагноз был зафиксирован только у одного. «Это результат совместной эффективной работы правоохранительных органов и исполнительной власти Самарской области», - отметил Сергей Чабан. Он подчеркнул, что ГУ МВД России по Самарской области принимает активное участие в реализации общественных проектов Приволжского федерального округа, направленных на работу с молодежью.

Несколько лет подряд силами Управления обеспечивается правопорядок на Молодежном форуме ПФО «iВолга». В охране общественного порядка на территории проведения форума было задействовано около 90 сотрудников органов внутренних дел. В этом году также предстоит обеспечить общественный порядок во время проведения пятого юбилейного форума «iВолга-2017». 

Самарская область