Официальные ресурсы

Таможенники Оренбуржья подвели итоги работы за 2016 год

27 декабря 2016 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 27 декабря 2016 года принял участие в совещании по подведению итогов деятельности Оренбургской таможни.

Начальник ведомства Владимир Кильдяшев в докладе об основных результатах работы таможенников региона за текущий год отметил, что внешнеторговый оборот в области составил 995 миллионов долларов США, в том числе экспорт - 856, импорт - 139 миллионов.

При почти двукратном сокращении импорта экспорт остался на прежнем уровне. В число основных экспортеров вошли АО «Уральская сталь», АО «Новотроицкий завод хромовых соединений», АО КГОК «Оренбургские минералы».

Сергей Гаврилин в числе заслуг ведомства назвал перечисление в федеральный бюджет 1 миллиарда 829 миллионов рублей, 17-процентный, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост отдачи на каждый вложенный в Оренбургскую таможню рубль.   

Среди успехов таможенников - реализация инвестиционного проекта стоимостью 440 миллионов рублей на Буруктальском никелевом заводе, осуществление необходимых  подготовительных работ по двум инвестпроектам на «Уральской стали».

Главный федеральный инспектор отметил неплохие результаты таможни, достигнутые в правоохранительной деятельности. С начала текущего года таможенной службой области возбуждено 762 дела об административных правонарушениях и 25 уголовных дел по фактам невозвращенных и незаконно переведенных денежных средств, незаконно перемещенных и стратегически важных товаров.

Главный федеральный инспектор поблагодарил руководство и весь коллектив Оренбургской таможни за активное участие в реализации общественно значимых проектов Приволжского федерального округа. «Три года подряд вы вносите существенный вклад в организацию окружных финалов военно-спортивной игры «Зарница Приволжья», шествуете над приютами и детскими домами, что является существенным дополнением к региональной составляющей реализации проекта ПФО «Вернуть детство», направленного на социализацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», - сказал Сергей Гаврилин.   

Оренбургская область