Официальные ресурсы

В Самаре открылся региональный этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба»

24 декабря 2016 Распечатать
аапапа

24 декабря 2016 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан принял участие в торжественной церемонии открытия регионального этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова.

Турнир продлится до 10 февраля 2017 года. Соревнования проводятся под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в рамках окружного проекта по поддержке развития детского и юношеского хоккея. Среди основных задач проекта: повышение уровня популяризации дворового хоккея, развитие инфраструктуры для занятий хоккеем на муниципальном уровне за счет строительства ледовых объектов, совершенствование материально-технической базы и обеспечение экипировкой команд-участниц, повышение мотивации деятельности тренерского состава, выявление и сопровождение юных одаренных хоккеистов.

Для участия в отборочных соревнованиях заявились более 80 команд, разделенных на три возрастные группы. В сезоне 2016/2017 гг. в турнире на призы клуба «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова сыграют хоккеисты 2002-2003, 2004-2005 и 2006-2007 годов рождения. А это более полутора тысяч юных игроков из 32 муниципальных образований Самарской области.

Сергей Чабан пожелал участникам воли к победе, ярких впечатлений и слаженной игры. Он также поздравил всех с 70-летием отечественного хоккея и вручил представителям спортивной отрасли благодарственные письма.

В свою очередь руководитель дирекции по поддержке и развитию детского и юношеского хоккея в регионах ПФО Владимир Асеев вручил Сергею Чабану диплом Федерации хоккея России «За вклад в развитие отечественного хоккея».

После торжественной части состоялся выставочный матч команд девушек из Красноярского и Пестравского районов. Убедительную победу со счетом 5:2 одержали хоккеистки из села Майское. Главным событием дня стал турнир, посвященный старту регионального этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова.

По итогам турнира, который прошел по олимпийской системе, победу одержала сборная «Севера». В финале она разгромила команду «Востока» - 5:2. Третье место заняли хоккеисты сборной «Юга», обыгравшие команду «Запада» (3:2).

Партнером регионального турнира соревнований «Золотая шайба» является компания ООО «Газпром трансгаз Самара», которая на безвозмездной основе предоставляет Дворец спорта «Кристалл» для проведения спортивного мероприятия.

Самарская область