Официальные ресурсы

V международный турнир по смешанным единоборствам на кубок Героя России капитана Дмитрия Жидкова

18 декабря 2016 Распечатать
От имени полномочного представителя Президента России в ПФО участников и гостей соревнований приветствовал главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов
аапап

18 декабря 2016 года в городе Бор Нижегородской области состоялись финальные бои V Международного турнира по смешанным единоборствам памяти командира группы спецназа ВДВ Героя России капитана Дмитрия Жидкова.

Традиционно турнир проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО.

Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов зачитал приветствие полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича участникам и гостям соревнований. Комментируя итоги мероприятия, он рассказал собравшимся о проводимой в округе, в том числе в Нижегородской области, работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

С 17 по 18 декабря в турнире приняли участие действующие бойцы спецназа, а также члены военно-патриотических клубов, учащиеся кадетских корпусов, спортсмены клубов и федераций, развивающих контактные единоборства среди юношей в различных возрастных категориях. За два дня соревнований турнир собрал более 250 спортсменов из России, а также Белоруссии, Казахстана, Абхазии и Осетии.

В день награждения победителей на турнире в качестве почетных гостей присутствовали родители Дмитрия Жидкова, а также ветераны и действующие сотрудники подразделений специального назначения.

Справочно:

Турнир посвящен уроженцу Нижегородской области Дмитрию Жидкову. Он совершил подвиг в возрасте 24 лет.

19 декабря 2005 года капитан спецназа ВДВ Дмитрий Жидков руководил операцией по ликвидации базы боевиков в районе села Харачой Веденского района Чечни. При преследовании отступавших Дмитрий Жидков подорвался на взрывном устройстве и был тяжело ранен – оказались перебиты обе ноги. Жидков продолжал руководить подразделением, лично корректировал огонь артиллерии. В бою было захвачено большое количество оружия, боеприпасов и снаряжения. Уничтожено 7 боевиков. Капитан Жидков скончался до эвакуации в госпиталь. Среди подчиненных погибших и раненых не было.

Нижегородская область