Официальные ресурсы

Марина Алёшина провела координационное совещание

13 декабря 2016 Распечатать
лллллл

13 декабря 2016 года главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина провела координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов власти и организаций, в работе которого приняли участие вице-губернатор Игорь Пивоваров, члены правительства региона. Обсуждены вопросы мониторинга ценовой и ассортиментной достаточности лекарственных средств; результат работы по осуществлению государственного контроля в финансово-бюджетной сфере в 2016 году; итоги проведения Общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2016 года; контроль за исполнением указов, распоряжений, поручений и других решений Президента РФ.

Мониторинг ценовой и ассортиментной доступности лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖВНЛП), ведется на постоянной основе территориальными органами прокуратуры, Росздравнадзора, статистики, Федеральной антимонопольной службы, исполнительной власти региона. В текущем году был проведен ряд проверочных мероприятий по соблюдению законодательства в указанной сфере, в результате которых прокуратурой были выявлены нарушения при формировании предельных розничных надбавок на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, факты отсутствия лекарств в необходимом ассортименте и количестве. Руководителям организаций, допустившим нарушения, даны предписания об устранении эти нарушений.

Анализ итогов проводимой работы в сфере государственного контроля в финансово-бюджетной сфере в 2016 году показывает, что объектами контроля допускаются неправомерное и неэффективное использование бюджетных средств, имеются случаи нецелевого использования бюджетных средств, нарушения условий предоставления межбюджетных трансфертов. В качестве причин, способствующих нарушению, отмечено отсутствие детального правового регулирования в ряде областей бюджетного процесса, состояние внутриведомственного контроля и квалификация бухгалтерского состава, призванного осуществлять первичный контроль за соблюдением финансовой дисциплины и состоянием учета. Виновные лица привлечены к юридической ответственности.

Своевременное рассмотрение обращений граждан, их оперативная и внимательная проработка – один из главных критериев эффективности работы власти со стороны общества. 12 декабря прошел Общероссийский день приема граждан, в котором приняли участие приемная Президента Российской Федерации в Саратовской области, 33 территориальных органа федеральных органов исполнительной власти, 32 региональных органа исполнительной власти и 342 органа местного самоуправления. При этом в день приема положительно решены и даны разъяснения по 81% обращений, остальные находятся в работе. Определяя задачи на 2017 год, Марина Алёшина поручила всем присутствующим руководителям усилить работу при организации приемов граждан в приемных руководителей территориальных органов федеральных органов власти и в муниципалитетах.

Отдельно внимание было уделено вопросам готовности территориального управления МЧС России и правоохранительных органов к оперативному реагированию в чрезвычайных ситуациях и организации контроля за исполнением указов, распоряжений, поручений и других решений Президента РФ.

Также в рамках координационного совещания с информацией о результатах первого этапа проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016 выступил руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов.

В завершение совещания главный федеральный инспектор по Саратовской области акцентировала внимание руководителей соответствующих государственных структур на необходимость взять на особый контроль вопросы, касающиеся обеспечения безопасности перевозок детей.

Саратовская область