Официальные ресурсы

Новые автодороги соединили регионы Приволжья

19 ноября 2015 Распечатать
Михаил Бабич в Саратовской области открыл два участка межрегиональных дорог
Новые автодороги соединили регионы Приволжья
Новые автодороги соединили регионы Приволжья

На карте автомобильных дорог Приволжского федерального округа появились два новых объекта. 19 ноября 2015 года в Саратовской области полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич совместно с Министром транспорта России Максимом Соколовым, губернатором региона Валерием Радаевым и председателем комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николаем Панковым торжественно запустил движение на участке автодороги «Самара - Энгельс – Волгоград».

Новый участок дороги был построен на месте существовавшего до этого транспортного разрыва: фактически он представлял собой отрезок грунтовой дороги в 5 км. Низкое качество покрытия вынуждало автомобилистов пользоваться альтернативной трассой «Сызрань-Саратов-Волгоград», нагрузка на которую значительно превышала нормативные показатели.

Открытие современной дороги позволит равномерно распределить автомобильные потоки, повысить безопасность движения и комфорт для водителей. Обновленная трасса станет транспортной артерией, соединяющей между собой Самарскую, Саратовскую и Волгоградскую области.

Ещё один объект, который значительно повысит качество транспортной инфраструктуры в области, был открыт в Воскресенском районе – здесь построен новый пятнадцатикилометровый участок магистрали «Сызрань – Саратов – Волгоград» с мостом и тремя транспортными развязками.

Эта дорога является крайне загруженной – в год по ней проезжают 11 миллионов автомобилей. Из-за низкой пропускной способности на некоторых участках периодически возникают серьёзные дорожные заторы. Отныне одним из таких узких мест на транспортной карте Приволжья стало меньше.

Работы по строительству нового участка трассы в обход села Елшанка велись в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России на 2010-2020 годы». На эти цели из федерального бюджета было выделено более 2,7 млрд. рублей.

В этот же день полномочный представитель Президента РФ в ПФО и глава Минтранса России посетили строящийся мостовой переход через судоходный канал в городе Балаково. Михаил Бабич и Максим Соколов ознакомились с ходом работ: в настоящее время они ведутся в круглосуточном режиме. Предполагается, что уже в конце ноября мост будет открыт для автомобильного движения.

Саратовская область
None