Официальные ресурсы

Помощник полпреда Президента РФ в ПФО Сергей Валенков провел личный прием граждан в Йошкар-Оле

13 ноября 2015 Распечатать
Жителей Марий Эл интересовали вопросы предоставления нового благоустроенного жилья

12 ноября в Йошкар-Оле помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Валенков провел личный прием граждан в региональной приемной Главы государства. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Логинов и министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства региона Эльвира Варёнова.

Жительница поселка Медведево обратилась в приемную Президента России за содействием в завершении строительства многоквартирного жилого дома. В 2004 году возведение объекта было приостановлено, а в 2012 – возобновлено уже другим застройщиком. Срок сдачи дома в эксплуатацию, указанный в проектной декларации, – IV квартал 2014 года. Вместе с тем, строительные работы ведутся до сих пор. Согласно информации республиканского минстроя, у застройщика не было достаточно средств для завершения строительства жилого дома. Обязательства по соблюдению плана взяла на себя министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марий Эл Эльвира Варёнова. Реальный срок сдачи долгостроя – март 2016 года.

Также было рассмотрено обращение погорельцев поселка Звенигово. Сгоревший дом был признан аварийным только в 2013 году, поэтому не был включен в программу переселения граждан из аварийного жилья в 2013-2017 годах. По решению суда администрация муниципального образования «Городское поселение Звенигово» обязана предоставить заявительнице и ее семье отдельную благоустроенную квартиру вне очереди по договору социального найма, отвечающую установленным санитарным нормам и техническим требованиям. Ранее предложенная квартира не устроила заявителя по причине плохого состояния. Помощник полпреда Президента РФ в ПФО Сергей Валенков обязал представителя администрации муниципального образования «Звениговский район» найти устраивающие всех варианты исполнения судебного решения.

По итогам приема помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Валенков поручил главному федеральному инспектору по Республике Марий Эл взять решение вопросов жителей региона на контроль.

 

Республика Марий Эл
None