Официальные ресурсы

Накануне Дня России в Кирове прошел фестиваль «Вместе Вятка»

13 июня 2015 Распечатать
В фестивале национальных культур принял участие главный федеральный инспектор
Накануне Дня России в Кирове прошел фестиваль «Вместе Вятка»
Накануне Дня России в Кирове прошел фестиваль «Вместе Вятка»

13 июня 2015 года главный федеральный инспектор по Кировской области принял участие в фестивале «Вместе Вятка». Фестиваль национальных культур проходит в городе во второй раз. Мероприятие собирает представителей всех национальных диаспор, автономий, общин и народностей, проживающих на территории Кировской области.

В торжественном открытии фестиваля в Александровском саду приняли участие первые лица области и города: главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, губернатор Никита Белых, председатель Законодательного собрания Алексей Ивонин, глава г.Кирова Владимир Быков, руководители религиозных конфессий и диаспор.

Фестиваль начался с парада национальных делегаций по улицам города Кирова. В праздничном шествии под национальными флагами участвовали представители русского народа, азербайджанцы, армяне, дагестанцы, таджики, татары, чуваши, узбеки, члены еврейской общины, делегации республик Коми, Марий Эл, Удмуртии, а также представители Египта. Впервые приняли участие в фестивале граждане Вьетнама, которые учатся и работают в Кирове.

В своей приветственной речи Владимир Климов отметил, что сегодня дружбе и сплоченности народов, проживающих на территории Российской Федерации, государством уделяется особое внимание. Такие мероприятия еще раз доказывают, что разные национальности и культуры могут взаимодействовать не только на территории одного города, но и целой страны.

Затем главный федеральный инспектор поздравил всех собравшихся с наступающим Днём России и с открытием фестиваля дружбы народов: «Когда мы все вместе - мы решим любые задачи!»

За активное участие в подготовке и проведении фестиваля «Вместе Вятка» руководителям национальных общин и диаспор были вручены благодарственные письма.

Также в Александровском саду в рамках фестиваля «Вместе Вятка» прошел всероссийский «Праздник плова». Это кулинарный поединок, в ходе которого представители разных национальностей продемонстрировали свои виды плова, а также провели мастер-классы по его приготовлению.

 

Кировская область
None