Официальные ресурсы

В Башкортостане проводится Всероссийское совещание Федерального казначейства

9 июня 2015 Распечатать
В совещании принял участие главный федеральный инспектор Андрей Чечеватов
В Башкортостане проводится Всероссийское совещание Федерального казначейства
В Башкортостане проводится Всероссийское совещание Федерального казначейства

9 июня 2015 года главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Андрей Чечеватов принял участие в работе Всероссийского совещания по вопросам кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), государственных внебюджетных фондов, а также вопросам учета и распределения Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему.

На совещание съехались представители территориальных управлений Федерального Казначейства из 85 регионов России, в том числе из Крыма и Севастополя. С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель премьер-министра правительства Башкортостана Рустэм Марданов, заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Демидов, руководитель Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан Светлана Марварова, министр финансов республики Рида Субханкулова.

Открывая совещание, заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Демидов наметил основные направления работы Форума на предстоящие два дня. Также им были представлены результаты контрольной и аудиторской деятельности структуры за 2014 год и даны подробные сведения по нормативному и методическому обеспечению деятельности федерального казначейства за истекший год. Так, из его выступления следовало, что с 1 января 2014 года бюджеты государственных внебюджетных фондов переведены на кассовое обслуживание в органы Федерального казначейства; обеспечено представление федеральных целевых средств под фактическую потребность; проведен комплекс мероприятий по обеспечению наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в финансовых органах; произошла интеграция бюджетной системы Республики Крым и г.Севастополя в бюджет Российской Федерации.

Первый заместитель премьер-министра правительства республики Рустэм Марданов передал участникам совещания приветственные слова главы Башкортостана Рустэма Хамитова. В нем отмечалось, что качественное кассовое обслуживание на всех уровнях является подспорьем финансовой стабильности страны. «От слаженности работы казначейской системы во многом зависит своевременность предоставления государственных и муниципальных услуг. Компетентность, объективность, прозрачность, командный стиль в работе, опора на хорошие традиции и современные технологии позволит вам эффективно решать стоящие ответственные задачи», - говорилось в приветствии. В своем выступлении Рустэм Марданов отметил, что в преддверии международных саммитов ШОС и БРИКС проведение столь масштабного мероприятия в Уфе не случайно. Таким образом проверяется, на сколько готова республика к приему многочисленных делегаций. Продолжая тему саммитов, Рустем Марданов отметил, что на них будет обсуждаться тема открытия единого банка БРИКС, что непременно скажется на политической и экономической картине мира.

Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Андрей Чечеватов отметил, что в Приволжском Федеральном округе данному вопросу уделяется большое внимание. Перед структурой казначейства стоит ряд очень важных задач, для решения которых специалистам нужна и оперативность и разумность, а самое главное профессионализм. Он выразил уверенность в том, что принятые в ходе совещания решения останутся не только на бумаге, а найдут свое практическое применение.

Завершая свое выступление, главный федеральный инспектор поблагодарил собравшихся специалистов за то, что благодаря в том числе их труду Уфа за короткие сроки стала столицей саммитов ШОС и БРИКС, а также поздравил всех с Днем России и пожелал больших достижений в их непростом поприще.

Министр финансов Республики Башкортостан Рида Субханкулова кратко рассказала о той работе, которая ведется в Республике Башкортостан в части эффективного использования бюджетных средств, отметив при этом важную роль органов Федерального казначейства в бюджетном процессе.  

Работа Всероссийского совещания по вопросам кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), государственных внебюджетных фондов, а также вопросам учета и распределения Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему продлится до 11 июня.

 

Республика Башкортостан
None