Официальные ресурсы

Доцент кафедры информатики «Волгатеха» удостоен гранта Президента России

4 июня 2015 Распечатать
Награду вручил главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Логинов
Доцент кафедры информатики «Волгатеха» удостоен гранта Президента России
Доцент кафедры информатики «Волгатеха» удостоен гранта Президента России

4 июня 2015 года на расширенном заседании Совета молодых ученых ПГТУ состоялось торжественное вручение гранта Президента России Юрию Ипатову, доценту кафедры информатики – победителю конкурса 2015 года по государственной поддержке молодых российских ученых. Награду Юрию Ипатову вручил главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Логинов.

Свой путь ученого Юрий Ипатов начал с победы в 2008 году в конкурсе среди аспирантов МарГТУ (сегодня ПГТУ) «Надежда университета». В том же году он был награжден дипломом I степени за победу во Всероссийском конкурсе «Инновационные и технологические предпринимательские проекты среди молодежи», проводимом Российским государственным университетом инновационных технологий и предпринимательства совместно с Московским государственным институтом электроники и математики. В следующем году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Молодой ученый является автором более 90 научных работ и 8 патентов на изобретения.

Получивший в этом году государственную поддержку проект Юрия Ипатова по автоматическому анализу изображений и распознаванию образов может с успехом применяться в лесном хозяйстве страны, к примеру, для проведения комплексного анализа и мониторинга лесовосстановления. Объем финансирования научной разработки в течение 2 лет составит 1,2 миллиона рублей. Стоит отметить, что молодой российский ученый второй раз завоевывает грант в этом направлении научных исследований. Так, в 2011 году его разработка получила государственное финансирование в номинации «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии».

Поздравляя российского ученого, главный федеральный инспектор по Марий Эл отметил: «Это безусловная победа – плод как личных усилий молодого ученого, так и поддержки со стороны университета. «Волгатех» - вуз уникальный именно с точки зрения связей с реальным сектором экономики. Сегодня очень важно, чтобы инновации талантливой молодежи внедрялись в производство, укрепляя экономику страны».

Справочно:

Указом Президента Российской федерации от 9 февраля 2009 года №146 «О мерах по усилению государственной поддержке молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук» учреждены гранты для государственной поддержки научных исследований молодых (до 36 лет) российских ученых – кандидатов наук, а также молодых (до 40 лет) российских ученых – докторов наук.

 

 

Республика Марий Эл
None