Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Кировской области провел координационное совещание

21 мая 2015 Распечатать
Главной темой совещания стала социальная и культурная адаптация мигрантов
Главный федеральный инспектор по Кировской области провел координационное совещание
Главный федеральный инспектор по Кировской области провел координационное совещание

21 мая 2015 года главный федеральный инспектор по Кировской области провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов. Главной темой совещания стала социальная и культурная адаптация мигрантов.

Об обеспечении социальной и культурной адаптации мигрантов, в том числе прибывших с территории Украины, о профилактике конфликтных ситуаций и напряженности между жителями и прибывшими мигрантами, а также о финансировании пунктов временного размещения рассказали представители миграционной службы, управления государственной службы занятости, а также начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Кировской области.

На сегодня органами внутренних дел реализуется программа по противодействию экстремизму и терроризму на 2013-2015 годы. Она предусматривает комплекс мероприятий по контролю за оперативной обстановкой в молодежной, религиозной и межэтнической среде, пресечению экстремистских и террористических проявлений. Также совместно с УФМС полиция ежедневно контролирует внутренние и внешние миграционные процессы.

На совещании органам УМВД было рекомендовано организовать тщательную проверку нелегальных мигрантов, а также мигрантов, которые уже привлекались за разного рода правонарушения. Также полиции рекомендовали вести более тщательный мониторинг интернет- ресурсов на наличие призывов и пропаганды экстремистской направленности.

Тем временем, в соответствии с государственной миграционной политикой на территории региона проводятся мероприятия по содействию адаптации и интеграции мигрантов, формированию взаимодействия мигрантов и местных жителей.

На территории региона организованы пункты обучения и тестирования иностранных граждан на знание на знание русского языка. Специалисты проводят и разъяснительную работу по требованиям миграционного законодательства.

На сегодня граждане Украины трудоустроены по 180 профессиям. Уровень заработной платы достигает 23 тысяч рублей. Также детям мигрантов предоставляются места в школах, детских садах, для студентов отводятся бюджетные места в вузах.

По итогам рассмотрения мер социальной поддержки мигрантов было рекомендовано привлечь средства внебюджетных фондов для приобретения проездных документов гражданам Украины при возвращении на родину либо переезде в другой регион. Также специалисты планируют создать миграционный центр, чтобы организовать комфортные условия получения миграционных услуг.

Кировская область
None