Официальные ресурсы

Ульяновские школьники приняли участие во Всероссийском уроке Победы

8 апреля 2015 Распечатать
К интерактивному мероприятию Центр информационных технологий, школа №15 имени Героя Советского Союза Д.Я.Старостина и димитровградский мМногопрофильный лицей

8 апреля 2015 года Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов провел интерактивное занятие по видеконференцсвязи.

В мероприятии были задействованы три учебных заведения региона.

«Мы слышим попытки, в том числе сопредельных с нами стран, пересмотра итогов Великой Отечественной войны, прямые фальсификации её истории, реабилитации военных преступников. И мы противопоставляем этому знание истории, уважение к истории войны нашего молодого поколения, наших школьников», - заявил руководитель федерального ведомства.

Во Всероссийском уроке Победы приняли участие представители Министерства образования и науки и Министерства культуры Российской Федерации, ветераны и участники Великой Отечественной войны, учителя, учащиеся общеобразовательных учреждений и кадеты со всей страны. В Ульяновской области к мероприятию присоединились Центр информационных технологий, школа №15 имени Героя Советского Союза Д.Я.Старостина и димитровградский многопрофильный лицей. Модератором занятия в регионе выступила заместитель председателя правительства – министр образования и науки Екатерина Уба.

«До самого главного события этого года – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – осталось совсем немного. Нет ни одной семьи, которую бы обошла война. Только из нашего региона на фронт ушло почти 226 тысяч человек. В области проводится множество мероприятий, которые позволяют сохранить в памяти историю тех дней. В частности, совсем недавно был запущен уникальный проект «1418 огненных вёрст». Сегодня к нему присоединились практически все районы региона. Кроме того, 9 мая по всей области пройдёт большое патриотическое шествие «Бессмертный полк», надеюсь, что дань памяти своим дедам и прадедам в этот день отдадут многие ульяновцы», - прокомментировала Екатерина Уба.

В уроке в режиме видеоконференции также приняли участие города-герои Санкт-Петербург, Волгоград, Севастополь, Москва и город воинской славы Курск. Кроме того, было организовано прямое включение из Берлина. В рамках мероприятия учащиеся и учителя российских школ показали видеоприветствие, в котором рассказали о битве за Берлин и Дне Победы. 

 

 

Ульяновская область
None