Официальные ресурсы

Строительство объектов кадетского корпуса ПФО и Суворовского училища в Пермском крае будет выполнено в срок

20 марта 2015 Распечатать
Михаил Бабич проконтролировал соблюдение сроков и качества проведения работ

20 марта 2015 года в рамках поездки в Пермский край полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел рабочее совещание по вопросам строительства объектов инфраструктуры Пермского кадетского корпуса ПФО имени Героя России Ф.Кузьмина и Пермского Суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации.

В настоящий момент проект развития инфраструктуры кадетского корпуса предполагает строительство спального корпуса, физкультурно-оздоровительного комплекса, универсальной спортивной площадки, а также реконструкцию культурно-делового центра. К концу 2015 года планируется закончить строительно-монтажные работы ФОКа и спального корпуса, который рассчитан на 465 мест. Реконструкция помещений для культурно-делового центра должна быть завершена к началу учебного года.

Напомним, кадетские корпуса ПФО в Башкортостане, Татарстане, Пермском крае и Удмуртии созданы в рамках окружного проекта «КаДетство» по инициативе Михаила Бабича. Сейчас в четырех корпусах обучаются 1125 кадет. Для обучения и всестороннего развития воспитанников создается самая современная материально-техническая база. Знакомство с военной службой кадеты проходят во время профориентационных поездок, которые организованы в шефские учебные заведения и воинские части.

В ходе совещания также обсуждались вопросы строительства объектов инфраструктуры Пермского Суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации. Учебное заведение создаётся на базе бывшей воинской части ЗАТО Звёздный. Для этого часть сооружений реконструируют, часть объектов возведут заново.

Строительство училища будет осуществляться в два этапа. На первом этапе в 2015 году выполняются работы, необходимые для обеспечения учебного процесса 5-7 классов в первый год обучения. Второй этап в 2016 году предусматривает ремонтные и строительные работы объектов с учетом полной загрузки училища. В 2015 году училище примет первых 240 суворовцев. Далее ежегодно планируется набирать по 80 человек в пятый класс. После завершения строительства в заведении будут обучаться 560 воспитанников.

Заявки на поступление в Пермское Суворовское военное училище будут приниматься с 15 апреля по 1 июня 2015 года. Информация о порядке поступления и обучения детей в данное учебное заведение размещена на сайте Военного Комиссариата Пермского края. Ведется отбор воспитателей и персонала.

Идея создания училища подобного профиля впервые была обнародована 12 декабря 2013 года на встрече полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и Министра обороны России Сергея Шойгу во время подписания соглашений о поддержке окружных кадетских корпусов в рамках проекта «КаДетство».

В декабре 2014 года было подписано Постановление Правительства РФ о создании в Пермском крае, в поселке Звездный, Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Пермское Суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации».

Образовательная программа училища будет ориентирована на подготовку будущих специалистов в области IT-технологий и наукоемкого производства. Научно-технический статус предусматривает проведение занятий, конференций и мастер-классов в области высоких технологий, информационной безопасности и робототехники, организацию научно-исследовательской и проектной деятельности.

Пермский край
None