Официальные ресурсы

В Пермском кадетском корпусе ПФО стартовал XIII Международный слет юных патриотов «Равнение на Победу»

14 февраля 2015 Распечатать
На Слет приехали около 40 делегаций из России и стран ближнего зарубежья, в том числе воспитанники 4-х окружных кадетских корпусов
KVV_6931 (Копировать) Скачать фото
KVV_6912 (Копировать) Скачать фото
KVV_6823 (Копировать) Скачать фото
KVV_6806 (Копировать) Скачать фото
KVV_6794 (Копировать) Скачать фото
KVV_6777 (Копировать) Скачать фото
KVV_6964 (Копировать) Скачать фото

14 февраля 2015 года на базе Пермского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя России Федора Кузьмина состоялось торжественное открытие XIII Международного слета юных патриотов «Равнение на Победу». В Слете принимают участие около 40 делегаций воспитанников кадетских корпусов, суворовских училищ и военно-патриотических клубов из субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья (Армения, Казахстан, Киргизия), а также из Донецкой и Луганской областей.

Приволжский федеральный округ представляют команды воспитанников всех четырех окружных кадетских корпусов (Пермский край, Республики Башкортостан и Татарстан, Удмуртская Республика), созданных в рамках проекта «КаДетство», который реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и поддерживается Министерством обороны Российской Федерации. Также от Приволжского федерального округа в Слете принимают участие команды кадетских школ из Нижегородской и Саратовской областей.

Впервые на Слет прибыли делегации Донецкого областного лицея-интерната имени Г.Т.Берегового (г.Донецк) и Луганского республиканского кадетского корпуса имени героев Молодой Гвардии (г.Луганск).

После торжественного марша на плацу Пермского кадетского корпуса участников Слета от имени полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича поздравил начальник департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления аппарата полномочного представителя Андрей Пономаренко.

«Сегодняшний слет особенный. Он проводится в год 70-летия победы в Великой Отечественной войне, которая была одержана, в том числе, благодаря единству народов Советского Союза, любви к Родине, несгибаемой воле, патриотизму и вере в справедливость. Вам предстоит провести восемь дней, насыщенных занятиями, состязаниями и увлекательными мероприятиями. Вы убедитесь, что команде единомышленников, связанных единой целью и узами дружбы, по плечу выполнение любой задачи. Желаю вам новых друзей, знаний и честных побед в состязаниях!», - говорится в обращении полномочного представителя.

В конце церемонии открытия Слета представители зарубежных делегаций торжественно подняли флаги своих стран рядом с российским в знак укрепления дружбы между государствами, их кадетскими корпусами, суворовскими училищами и патриотическими клубами. Сегодня ребята уже успели принять участие в работе творческих лабораторий, которые в этом году посвящены теме: «Моя программа личностного роста». Руководители лабораторий – доктора и кандидаты педагогических наук - обсудили важные для кадет вопросы, а также провели для участников Слета психологическое тестирование на выявление лидерских качеств. В конце дня ребятам еще предстоит продемонстрировать домашнее задание: презентация команд, своеобразная «визитка», во время которой делегации в творческой форме расскажут о себе.

15 февраля участников Слета ждет самое главное испытание для каждого подростка – марш-бросок на 12,5 километров к палаточному городку, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. Именно там, в атмосфере дружбы и товарищества, пройдут основные соревнования. Несколько дней участники Слета будут проживать в условиях палаточного лагеря, состязаться в практических занятиях по огневой и тактической подготовке, пожарному делу, военной топографии, общевойсковой тактике и криминалистике. Также для ребят будут организованы встречи с ветеранами войны и труда, руководителями силовых ведомств и правоохранительных органов.

18 февраля состоится военно-прикладная эстафета, по результатам которой определятся победители соревнований. Это кульминационное и самое зрелищное мероприятие Слета (ребята пройдут штурмовую полосу препятствий, будут состязаться в сборке и разборке оружия).

21 февраля после обзорной экскурсии по Перми состоится торжественное закрытие Слета, где будут подведены итоги и пройдет награждение победителей.

 

 

 

 

Пермский край
None