Официальные ресурсы

Подготовку «инженеров будущего» обсудили на форуме в Перми

7 ноября 2014 Распечатать
Михаил Бабич выступил на пленарном заседании инженерно-промышленного форума
Подготовку «инженеров будущего» обсудили на форуме в Перми
Подготовку «инженеров будущего» обсудили на форуме в Перми

7 ноября 2014 года в Пермском крае полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич выступил на пленарном заседании I Пермского инженерно-промышленного форума. В работе форума приняли участие заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец, Министр энергетики России Александр Новак, президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Приветствуя участников форума на пленарном заседании, Михаил Бабич сказал: «Сегодня проводится важное мероприятие не только для Пермского края, но и для всей страны. Нам необходимо создавать условия для того, чтобы приоритетом отечественной образовательной политики стал  «его величество инженер».Это крайне важно в современной экономической ситуации».

Михаил Бабич отметил, что Приволжский федеральный округ обладает огромным образовательным потенциалом: 446 вузов, 8 промышленно-исследовательских университетов, пять центров Академии наук – это всё мощнейший образовательный сегмент. «Надо отдать должное проводимой государственной политике и представителям бизнеса за то, что на этой базе развивается подготовка инженеров нового поколения. Государственная политика в этой сфере очень сбалансирована, в последнее время значительные средства направлены на выделение повышенных стипендий студентам технических специальностей, выделяются гранты Президента и Правительства Российской Федерации на поддержку молодых ученых, на поддержку инновационных кластеров, которые развернуты на площадках наших вузов. Самое главное - сегодня происходит процесс целевого набора нашими крупнейшими компаниями студентов с первого курса, они гарантированно приходят на рабочие места, с которыми хорошо познакомились в процессе обучения. То есть практическая деятельность по целому ряду специальностей на наших крупнейших предприятиях составляет до 50% объемов подготовки», - сказал полномочный представитель Президента России в ПФО.

Актуальность подготовки высококвалифицированных инженеров особенно важна в свете задач импортозамещения. «В этой связи мы совместно с государственными органами власти и представителями бизнеса более целенаправленно будем проводить работу по подготовке инженеров высокой квалификации», - подчеркнул Михаил Бабич.

Участникам форума предстоит подготовить конкретные предложения, которые позволят в ближайшей перспективе повысить актуальность инженерного образования и создать условия для того, чтобы молодежь приходила в вузы на технические специальности.

Подготовку «инженеров будущего» обсудили на форуме в Перми
Подготовку «инженеров будущего» обсудили на форуме в Перми

Полпред Президента РФ в ПФО отметил, что проведение подобного форума в Перми является обоснованным и актуальным для развития регионов округа, поскольку Пермский край - один из лидеров промышленного развития, и здесь уделяется большое внимание вопросам подготовки инженерных кадров. Мощный научно-технический, производственный и инженерный потенциал, который сосредоточен на предприятиях и в образовательных учреждениях края, сегодня является своего рода экспериментальной площадкой кластерного подхода по многим отраслям науки, техники и производственной деятельности. На недавнем конкурсе из 25 инновационных проектов, признанных Правительством РФ перспективными и приоритетными, 9 реализуются в Приволжском федеральном округе.

До начала пленарного заседания гости форума посетили выставочную экспозицию, где представлены новейшие разработки, технологии и продукция ведущих пермских предприятий оборонной и нефтехимической отраслей.

После открытия форума полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич вместе с Министром энергетики РФ Александром Новаком побывали в Пермском национальном исследовательском политехническом университете, где внедряется так называемая система дуального образования. Во время обучения в вузе студенты на практике получают компетенции, необходимые в будущей работе. Это один из удачных примеров сотрудничества крупного предприятия и учебного заведения. Приоритетными направлениями развития университета являются авиационное двигателестроение и газотурбинные технологии, добыча и переработка нефти, газа и полезных ископаемых, а также наноиндустрия и урбанистика. На базе вуза совместно с ОАО «ЛУКОЙЛ» создан научный испытательный центр катализаторов процесса каталитического крекинга, который позволит проводить испытания с применением современных приборов и оборудования, а также использовать полученные результаты для повышения качества продукции и развития отечественных нефтеперерабатывающих предприятий.

 

Пермский край
None