Официальные ресурсы

Башкирские кадеты прошли стажировку в 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде ВДВ

5 октября 2014 Распечатать
Поездка в Ульяновскую область организована с целью профориентационной подготовки воспитанников окружного кадетского корпуса

Воспитанники Башкирского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. Героя России А.В.Доставалова приехали в Ульяновскую область, где в рамках профориентационной подготовки познакомились с вооружением и бытом военнослужащих 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, которая является воинским соединением в составе ВДВ Вооруженных Сил Российской Федерации. Проживали ребята на базе Ульяновского гвардейского суворовского военного училища.

Программа на территории 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады началась с ознакомительной экскурсии в парке имени Героя Советского Союза Василия Маргелова. Затем подростки посетили музей подразделения, казармы и под руководством опытных военных инструкторов выполнили упражнения на воздушно-десантном комплексе, предназначенном для подготовки парашютистов. Занятие было организовано на четырех учебных точках, где ребята отработали навыки подгонки и одевания парашюта, действий в воздухе, приземления, а также размещения в самолете. Десантники отметили хорошую степень подготовки кадет: некоторые из них уже совершали прыжки с парашютом. После занятий подростки отправились на полигон, где познакомились с бытом военнослужащих в полевых условиях и посмотрели показательные выступления разведчиков - мастеров рукопашного боя. Особый интерес у кадет вызвала демонстрация боевой техники и вооружения десантников. Ребята смогли подержать в руках оружие и посмотреть БТР.

«Цель визита - показать кадетам жизнь, быт, боевую подготовку военнослужащих. Здесь они не на словах, как это происходит в учебных классах, а на практике могут познакомиться с тем, как организована и проходит служба в нашей десантной бригаде. Это является важной частью патриотического воспитания», - отметил заместитель командира 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады по работе с личным составом Виктор Онуфрейчик.

В Башкирском кадетском корпусе ПФО им. Героя России А.В.Доставалова учащиеся проходят предпрофильную подготовку по программам «юный десантник» и «спасатель-общественник». По словам воспитанников учреждения, экскурсия в Ульяновскую область была для них не только интересной, но и полезной. Многие из них планируют связать свое будущее с военной службой, в том числе в десантных войсках. «Хотелось бы больше таких поездок, потому что после окончания кадетского корпуса мы планируем поступать в высшие военные учебные заведения, и там уже начинаем не с нуля, а имеем за плечами немалый опыт», - пояснил кадет Артур Юскаев.

Директор Башкирского кадетского корпуса Валерий Лежень считает, что в дальнейшем подобные поездки ребят в Ульяновскую область станут регулярными: «Детей планируем привозить не только для ознакомления и экскурсий, но и, прежде всего, для войсковой стажировки. Сейчас ребята проживают в Ульяновском гвардейском суворовском военном училище, которое совместно с 31-й бригадой уже давно занимается подготовкой будущих десантников. Будем обмениваться опытом».

Напомним, визит воспитанников Башкирского кадетского корпуса в Ульяновскую область проходит с 3 по 5 октября. Стажировка в 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде ВДВ организована для 135 подростков.

Справочно:

В Приволжском федеральном округе в рамках проекта «КаДетство» по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича созданы четыре окружных кадетских корпуса (Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Пермский край). Этот статус обеспечивает самую современную материальную базу и высокий уровень образования для их воспитанников. Каждый корпус имеет свою специализацию. Цель проекта - ориентирование подростков служению государству, получение ими конкурентоспособного общего образования и профильной специальной подготовки.

Ульяновская область
None