Официальные ресурсы

Участники заседания Совета при Президенте России по межнациональным отношениям в Уфе отметили положительный опыт Приволжья в сфере гармонизации межконфессиональных отношений

22 октября 2013 Распечатать
В регионах округа разрабатывается концепция исламского образования и работает экспертный центр по этноконфессиональным вопросам

На заседании Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, прошедшем 22 октября 2013 года в Уфе, была отмечена системная работа, организованная в Приволжском федеральном округе по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. В Приволжье реализуется комплекс программ в сфере государственной национальной и конфессиональной политики. Одна из них – исламское образование.

Накануне заседания Совета сразу в двух регионах округа – в Татарстане и Башкирии – открылись курсы повышения квалификации имамов, на которых за три года пройдут обучение большинство имамов из регионов округа. Напомним, идея о создании окружных центров повышения квалификации мусульманских священнослужителей, в которых обучаются имамы, независимо от того, к каким духовным управлениям они принадлежат, была высказана на встрече полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича с председателями региональных духовных управлений мусульман Приволжья в мае 2013 года. Михаил Бабич поддержал идею мусульманских лидеров и оказал организационную помощь при создании центров.

Как отметил в ходе заседания Совета председатель Общественного совета Московского дома национальностей, член Совета при Президенте Владимир Зорин, разработанные в Приволжье программы имеют религиозный и светский блоки дисциплин, прошли рецензирование в Совете по исламскому образованию и были одобрены Минобрнауки  России. Акцент в работе курсов будет делаться не только на переподготовку имамов, но и на формирование у них ответственной гражданской позиции, правовой грамотности. Это первый шаг на пути к созданию конкурентоспособного отечественного исламского образования.

В настоящее время в Приволжском федеральном округе разрабатывается концепция отечественного мусульманского образования, которая будет включать взаимосвязанные между собой три уровня, работающих в едином методологическом, методическом и программно-образовательном пространстве: среднее мусульманское образование в медресе, высшее исламское образование на базе исламских вузов округа, непрерывное повышение квалификации имамов.

«Реализация проекта позволит духовным управлениям мусульман при поддержке органов власти сформировать кадровый резерв мусульманских священнослужителей. Организация подготовки собственных кадров приведет к формированию системы конкурентоспособного отечественного исламского образования. Значительно сократится количество мусульманской молодежи, выезжающей за рубеж для получения религиозного образования. Опыт округа показывает необходимость и возможность решения вопроса воспитания мусульманской молодежи, формирования устойчивой структуры институтов в национальной и религиозной сферах», - сказал в своем выступлении на заседании Совета Владимир Зорин.

Опыт Приволжского федерального округа был отмечен в выступлении президента Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генриха Мартенса. По мнению Мартенса, высокую эффективность демонстрируют комплексный мониторинг этноконфессиональной ситуации, а также система оперативного реагирования на конфликтные ситуации в регионах округа.

Генрих Мартенс предложил сформировать федеральный экспертный центр по этноконфессиональным вопросам. Эта идея была поддержана Первым заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александром Торшиным, который, в свою очередь, предложил использовать алгоритм экспертной работы, реализуемый в Приволжском федеральном округе.

В округе успешно функционирует распределенный экспертный центр, задачами которого являются оперативное консультирование аппарата полномочного представителя по этноконфессиональной проблематике и разработка предложений по реформированию системы управления в сфере межнациональных и конфессиональных отношений.

Участниками заседания Совета при Президенте России предложено использовать опыт работы Приволжского федерального округа для решения подобных задач в других регионах России.

 

Республика Башкортостан
None