Официальные ресурсы

Вопросы межэтнических и межконфессиональных отношений в Приволжье станут главной темой Совета округа в декабре 2013 года

16 октября 2013 Распечатать
Об этом заявил Секретарь Совета, заместитель полпреда Леонид Гильченко

В декабре 2013 года в Ульяновске состоится очередное заседание Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе с участием глав регионов ПФО. Как сообщил Секретарь Совета, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Леонид Гильченко, основной темой заседания станет рассмотрение хода реализации региональных программ по межэтническим и межконфессиональным отношениям.

Для подготовки к рассмотрению комплекса этих вопросов  Советом округа создана рабочая группа под руководством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Отметим, что эта тема сегодня является актуальной для многих регионов России и одним из важных направлений работы аппарата полномочного представителя и органов государственной власти регионов Приволжья. В ПФО реализуется комплекс мер по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, недопущению национального и религиозного экстремизма. В частности, в рамках согласованной деятельности полпредства и глав регионов реализуется Совместный план мероприятий государственной конфессиональной политики, утвержденный на совещании с высшими должностными лицами субъектов Федерации округа в декабре 2012 года. В 2013 году во всех регионах округа созданы самостоятельные государственные органы или структурные подразделения, курирующие конфессиональные вопросы.

Особое внимание в работе по профилактике религиозного и национального экстремизма уделяется рабочему взаимодействию с мусульманскими организациями. «Регулярные, раз в полгода, встречи полномочного представителя с руководителями региональных духовных управлений мусульман дают возможность анализировать настроения в среде мусульманских руководителей, содействовать разрешению возникающих у них вопросов, выявлять реальные и потенциальные конфликтные зоны, а также координировать деятельность по решению общих задач, в том числе по оптимизации количества духовных управлений мусульман», - подчеркнул Леонид Гильченко.

В соответствии с поручением Президента России органами власти всех регионов округа реализуются комплексные планы по гармонизации межэтнических отношений, предусматривающие взаимодействие с национально-культурными объединениями и СМИ, также действуют соответствующие рабочие группы и разработаны программы по противодействию экстремизму и терроризму. Программы носят комплексный характер, включают мероприятия силовых органов, меры по техническому обеспечению антитеррористической деятельности, информационно-пропагандистские мероприятия, в первую очередь, в молодежной среде.

Справочная информация:

Приволжский федеральный округ характеризуется многонациональным и многоконфессиональным составом населения. Наиболее многочисленные этносы в ПФО (кроме русских, составляющих 67,8% населения) – татары (13,0%), чуваши (4,5%), башкиры (4,3%), мордва (2,1%), удмурты (1,8%), марийцы (1,6%), украинцы (1,3%), казахи (0,73% населения округа).

В ПФО проживает 6 миллионов мусульман - каждый пятый житель округа и каждый третий мусульманин России, находится около половины от всех зарегистрированных в РФ мусульманских религиозных организаций, четверть региональных духовных управлений мусульман.

В Башкортостане и Татарстане этнические мусульмане составляют большую часть населения, значительна доля мусульман среди жителей Оренбургской, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Пензенской областей, Пермского края.

 

Ульяновская область
None