Официальные ресурсы

Всероссийский съезд детских омбудсменов открылся в Уфе

16 апреля 2013 Распечатать
Галина Изотова приняла участие в седьмом всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ

16 апреля 2013 года в Уфе заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галина Изотова приняла участие в работе седьмого всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Тема съезда, который проводится по инициативе уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, - «Стратегия государственной политики России в сфере соблюдения прав ребенка на охрану жизни, здоровья, полноценное развитие и роль уполномоченных по правам ребенка в ее реализации». В Уфу приехали детские правозащитники, руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, научных, медицинских организаций, общественных и экспертных сообществ России.

Галина Изотова передала участникам съезда приветствие полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и рассказала о проводимой в Приволжье работе по устройству сирот в семьи, социальной адаптации и решению жилищных проблем выпускников детских домов. Галина Изотова также сообщила, что по инициативе приволжского полпреда в ПФО создан Окружной Совет по вопросам материнства, детства, профилактике социального сиротства и поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Перед началом работы участники и гости форума осмотрели выставку детских работ «Охрана жизни и здоровья, полноценное развитие детей в Республике Башкортостан», которая развернута в здании Конгресс-холла, где проходит форум.

На съезде прошла церемонии награждения: многодетной семье Старцевых, в которой воспитываются девять детей, вручили ключи от микроавтобуса «ГАЗель», ключи от двухкомнатной квартиры получили бывшие воспитанники детского дома, молодые супруги и родители Артем и Алена Валеевы.

Во второй половине дня участники форума продолжили работу на пленарных сессиях, где рассмотрели вопросы реализации права ребенка на охрану здоровья и медицинское обслуживание в учреждениях здравоохранения, в образовательных учреждениях дошкольного, среднего, высшего, дополнительного образования, в детских домах и интернатах, в летних оздоровительных лагерях и центрах, в учреждениях социальной защиты.

17 апреля запланирована работа дискуссионных площадок, которые пройдут на базе Республиканского клинического психотерапевтического центра, Республиканской детской клинической больницы, Центра детского развития для детей с ограниченными возможностями здоровья Благотворительного образовательного фонда «Мархамат» и специализированного Дома ребенка. Участники обсудят вопросы охраны здоровья детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также новорожденных. Здесь будет представлен региональный опыт. Кроме того, специалисты затронут тему профилактики наркотической, иных видов зависимостей и формирование здорового образа жизни подрастающего поколения.

Завершится съезд 18 апреля всероссийским семинаром «Роль органов опеки и попечительства в профилактике социального сиротства и обеспечении права ребенка на семейное воспитание». С докладом «Соблюдение права ребенка воспитываться в семье и не разлучаться с родителями как основополагающий принцип государственной семейной политики» выступит Павел Астахов.

Республика Башкортостан
None