Официальные ресурсы

В Ульяновской области пройдёт II Международный театральный фестиваль спектаклей для всей семьи «ВМЕСТЕ»

12 марта 2024 Распечатать

12 марта 2024 года в Ульяновске в ходе осмотра обновлённого Театра юного зрителя с участием губернатора Алексея Русских полномочному представителю Президента в ПФО Игорю Комарову рассказали о подготовке Международного театрального фестиваля «ВМЕСТЕ», который будет организован в сентябре этого года и пройдёт на базе ТЮЗа. Уникальный театральный форум объединит профессиональные коллективы России и зарубежных стран, представит лучшие образцы сценического искусства, созданного для семейного просмотра с детьми и молодёжью от 6 до 18 лет.  Участие в фестивале уже подтвердили театры из Республик Узбекистан и Беларусь, Южной Осетии.

«Международный культурный обмен - это важный инструмент укрепления сотрудничества, мира и дружбы между странами. Участие коллективов из других государств в фестивале «ВМЕСТЕ» позволит познакомиться с традициями, искусством, музыкой. Международное событие поспособствует расширению горизонтов, станет платформой для диалога и сотрудничества разных культур», - отметил полпред.

В настоящее время строительно-монтажные работы стоимостью 503 млн рублей завершены в полном объёме. Продолжается оснащение современным оборудованием, на эти цели направлено 205 млн рублей. По словам Губернатора Алексея Русских, масштабные работы велись в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Новое здание представляет собой современный трехэтажный комплекс, предусмотрена летняя сцена. В новом здании расположена зона фойе, которая трансформируется в арт-пространство для интерактивных программ, выставочных проектов, инсталляций и камерных музыкальных вечеров.

Как отметил директор, художественный руководитель Театра юного зрителя Эдуард Терехов, в новом ТЮЗе будет три зала: большой зрительный зал вместит 300 зрителей, что в 1,5 раза больше прежнего; многофункциональный зал-трансформер будет использоваться для репетиций и показа экспериментальных спектаклей; третий зал - репетиционный - сможет принять также камерные постановки и спектакли для юных зрителей. В целом площадь Театра юного зрителя увеличена в десять раз. Комфортные условия созданы для актёров - это новые гримерные и костюмерные на разных этажах. В настоящее время завершается поставка оборудования.