Официальные ресурсы

Торжественный митинг, посвящённый 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

17 февраля 2024 Распечатать

17 февраля 2024 года в Нижнем Новгороде состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин, заместитель губернатора Нижегородской области Петр Банников, а также участники боевых действий, члены семей погибших военнослужащих, представители Вооруженных Сил РФ и правоохранительных органов, ветеранских организаций из регионов ПФО.

Торжественный митинг традиционно прошёл в Нижнем Новгороде у мемориального комплекса «Нижегородцам, павшим в Афганистане и Чечне». Собравшиеся почтили память воинов минутой молчания и церемонией возложения цветов. К участникам митинга от имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова обратился заместитель полпреда Игорь Паньшин: «Военный конфликт на территории Афганистана длился более 9 лет и унес жизни свыше 15 тысяч наших военнослужащих. В День памяти воинов-интернационалистов мы вспоминаем всех граждан, которые погибли, исполняя свой воинский долг за пределами Родины и в локальных конфликтах. Они погибли за интересы нашей страны и нашего народа, защищая жизнь и права простых людей. Наш святой долг – сохранить память о подвигах и передать традиции и ценности защитников страны следующим поколениям патриотов».

День окончания Афганской войны стал памятным событием в истории России и всего мира. Ежегодно люди чествуют самоотверженных и мужественных воинов-афганцев, отдают дань памяти погибшим, выражают благодарность тем, кто ценой своей жизни выполнял интернациональный долг за пределами Родины.

В Приволжье проводится большая работа по сохранению памяти о важнейших исторических событиях России, ведётся пропаганда героических подвигов солдат и офицеров из регионов ПФО. Областные общественные организации ветеранов и инвалидов войны Афганистана, военно-патриотические клубы и музеи проводят мероприятия о событиях тех времён. На регулярной основе проходят «Уроки мужества» с участием защитников Отечества из регионов округа, где участники боевых действий рассказывают ребятам о героизме и готовности к самопожертвованию во имя Родины. Под патронатом полпреда Игоря Комарова проводится окружной проект «Герои Отечества», в рамках которого ведётся системная работа по поддержке различных категорий защитников Отечества, участников героических событий, а также по увековечению памяти военнослужащих.

Справочно:

15 мая 1988 года начался вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству Демократической Республики Афганистан в борьбе с незаконными бандитскими формированиями были выполнены. Воины-интернационалисты возвращались на Родину. 15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, последним перешедший мост Дружбы, объявил о полном выводе войск из Афганистана.

Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли около 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тыс. солдат и офицеров погибли, почти 54 тыс. ранены, 417 человек пропали без вести.