Официальные ресурсы

Игорь Комаров и законодатели Приволжья обсудили меры поддержки участников СВО и членов их семей

9 февраля 2024 Распечатать

9 февраля 2024 года в Саратове полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров принял участие в работе Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов ПФО, которая прошла под председательством координатора, председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Люлина. В заседании также участвовали губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, руководители региональных парламентов.

Законодатели обсудили нормативно-правовое обеспечение деятельности по оказанию мер поддержки участников СВО и членов их семей в регионах ПФО. Игорь Комаров положительно оценил проводимую в регионах округа работу по поддержке военнослужащих и членов их семей. Полномочный представитель также акцентировал внимание на обеспечении безопасности подготовки и проведения выборов Главы государства, которые проводятся в условиях спецоперации.

По словам полпреда, в 2023 году регионы значительно нарастили количество мер соцподдержки. Также расширены категории тех, кто имеет право на получение этой помощи, большая часть мер перешла на 2024 год. Так, наиболее значимыми стали: единовременные выплаты военнослужащим; льготы по транспортному налогу и оплате услуг ЖКХ; дополнительные стипендии студентам и бесплатное горячее питание школьникам, отцы которых участвуют в СВО; компенсация затрат на газификацию домов и земельных участков; бесплатные путёвки, посещение детских садов, культурно-массовых и спортивных мероприятий и др. «Главам регионов округа мы рекомендуем и далее наращивать меры социальной поддержки и перенимать опыт коллег из других регионов по введению наиболее востребованных и эффективных мер для участников СВО и их семей», – подчеркнул полномочный представитель.

Игорь Комаров высоко оценил работу региональных филиалов Госфонда «Защитники Отечества», которые оперативно включились в работу по комплексному сопровождению и содействию в получении мер соцподдержки, адаптации и реабилитации ветеранов СВО после тяжелых ранений и травм: «Я много езжу и общаюсь с сотрудниками филиалов фонда «Защитники Отечества» и вижу, как много инициатив предлагают в регионах по работе с участниками СВО, их социальной и медицинской реабилитации, по поддержке семей, увековечиванию памяти Героев. Многие вопросы не требуют больших финансовых вложений, например адресное прикрепление и внимание к демобилизованным военнослужащим. Когда формируется система поддержки, то решаются многие вопросы. Эту важную работу проводит фонд «Защитники Отечества». Мы со своей стороны будем эту работу обобщать и распространять лучшие практики. Я вижу, что регионы очень внимательно и ответственно относятся к такой работе, делают это от души».

Губернатор области Роман Бусаргин рассказал об основных региональных мерах поддержки: «В прошлом году Правительством Саратовской области были приняты важные решения о дополнительной поддержке участников СВО и их семей, закрепленные в нормативно-правовой базе. Например, дополнительная выплата в размере 100 тыс. рублей награжденным почетным знаком Губернатора за мужество и отвагу; дополнительная выплата в размере 50 тыс. рублей медработникам, которые заключили контракт и находятся в зоне СВО. Также введен бесплатный проезд школьникам – детям участников СВО. В целом в Саратовской области принят один из самых крупных в ПФО пакетов мер поддержки участников СВО и членов их семей – таких мер около тридцати. Самое главное, что все они работают, доходят до получателей».

Председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов отметил, что с начала специальной военной операции принято свыше 90 законов в защиту прав участников СВО и членов их семей.

«В регионах ПФО внедрен принцип одного окна, большинство мер поддержки похожи, но есть и свои новации. Благодаря обратной связи люди чувствуют уверенность в том, что смогут получить ответ, помощь, что они не останутся с проблемами один на один. В Нижегородской области выплачивается ежемесячная выплата в 10 тысяч на каждого ребенка в семье участника СВО, такая же сумма выплачивается и беременным женам наших бойцов. Большинство предприятий региона и предприниматели поддержали инициативу, и сегодня в регионе выплачивается средняя заработная плата или ее значительная часть сотрудникам, ушедшим на фронт», – подчеркнул координатор Ассоциации, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Председатель Саратовской областной Думы Михаил Исаев дал общую оценку региональных и муниципальных практик по реализации мер поддержки участников СВО и членов их семей, представил подробную информацию о том, какие льготы для бойцов специальной военной операции наиболее распространены на территории регионов округа.

Законодатели приняли ряд рекомендаций, которые будут переданы на рассмотрение в Государственную Думу, Правительство РФ, Министерство обороны РФ.

В числе инициатив – освобождение от налогообложения единовременного денежного поощрения, получаемого участниками СВО, а также от уплаты госпошлины за государственную регистрацию в органах Росреестра сделок с недвижимостью наследников военнослужащих; предоставление ветеранам боевых действий права на досрочное назначение страховой пенсии по старости пропорционально времени их участия в боевых действиях; разработка правового сборника «Твои права, ветеран» для обеспечения заинтересованным лицам доступа к информации обо всех мерах социальной поддержки. Кроме того, предлагается рассмотреть возможность предоставления бронирования проездного билета на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном транспорте с использованием воинских перевозочных документов, льгот на проезд по транспортным маршрутам регулярного сообщения в границах ПФО и скидки на приобретение жилья. Также предлагается отнести участников СВО к категории граждан, чьи доходы не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

«Жители округа и страны широко поддерживают решение Президента России Владимира Путина о проведении СВО. Важно эффективно реагировать на запросы граждан, в первую очередь тех, кто на поле боя защищает интересы России. Я уверен, что на законодательном уровне в наших регионах все механизмы помощи участникам СВО и членам их семей будут реализованы. Работа в этом направлении продолжается. Нельзя забывать, что СВО проходит в период подготовки к президентским выборам. Поэтому наша задача более масштабная – сделать сейчас всё для сохранения доверия людей к власти. Для этого необходимо обеспечить легитимность и высокое общественное доверие к результатам выборов Главы государства», – подвел итоги полпред Игорь Комаров.