Официальные ресурсы

В Марий Эл определили приоритетные задачи на 2024 год

18 января 2024 Распечатать

18 января 2024 года Йошкар-Олу (Республика Марий Эл) посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. В ходе рабочей встречи с главой региона Юрием Зайцевым полпред обсудил итоги социально-экономического развития республики в 2023 году. Игорь Комаров также провел совещание по общественно-политическому развитию региона, в ходе которого обсуждались планы и задачи на ближайший период в контексте главного внутриполитического события года – выборов Главы государства.

По мнению Игоря Комарова, по многим показателям республика достигла хороших результатов, но важно не снижать темп, поскольку 2024 год для регионов ПФО является очень ответственным.

«Отдельно следует отметить успехи в сфере информационных технологий, хорошие показатели в области сельского хозяйства и инвестиций. Это как раз те вопросы, которые во многом являются залогом будущего развития региона», – сказал Игорь Комаров.

Глава Марий Эл проинформировал полномочного представителя, что принимаемые меры по поддержке экономики позволили в 2023 году сохранить устойчивую положительную динамику развития. Всего на реализацию региональных проектов за счет всех источников выделено 17,1 млрд рублей, в том числе 7,9 млрд рублей из средств федерального бюджета. По словам Юрия Зайцева, одним из драйверов ускоренного развития региона является реализация национальных проектов и индивидуальной программы, в рамках которой уже создано более 1 тыс. рабочих мест, привлечено 6 млрд рублей внебюджетных инвестиций, введено 12 социально значимых объектов. Марий Эл успешно выполняет поставленные Президентом России задачи по поддержке материнства и детства. Проводится капитальный ремонт школ, строятся новые образовательные учреждения. Более 5,2 тыс. семей получают ежемесячную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения 3 лет.

В ходе совещания по общественно-политическому развитию глава Марий Эл доложил полпреду, что регион начал готовиться к выборам Президента. В регионе, как и по всей стране, идет сбор подписей в поддержку кандидатов.

Полномочный представитель отметил, что при подготовке и проведении выборов Главы государства должны применяться только проверенные и безопасные технологии организации избирательного процесса; должна быть выстроена работа всех ведомств, задействованных в избирательном процессе.

Игорь Комаров особое внимание уделил также необходимости общения с гражданами: «Сейчас особенно важно реагировать на проблемы жителей, чтобы власть была ближе к людям, понимала их проблемы и четко реагировала».

Игорь Комаров и Юрий Зайцев встретились с руководителем филиала Госфонда «Защитники» Отечества», председателем исполкома реготделення «Боевого братства», ветераном боевых действий Ренатом Магсумовым, который рассказал о работе по оказанию помощи участникам СВО и членам их семей. В филиал с момента открытия поступило более 6,4 тысяч обращений. Основные темы – назначение мер социальной поддержки, денежные выплаты, связанные с участием в СВО, оказание юридической помощи, оформление льгот по ЖКХ и налогам, оформление статуса ветерана боевых действий, получение санаторно-курортного лечения. Игорь Комаров высоко оценил работу сотрудников филиала и обратил внимание на необходимость широкой информационно-разъяснительной работы, чтобы все участники СВО и члены их семей были осведомлены о полагающихся мерах поддержки.