Официальные ресурсы

«Расчищены почти 100 километров притоков Волги», - Игорь Комаров

5 декабря 2023 Распечатать

С 4 по 6 декабря в Нижнем Новгороде во второй раз проходит Всероссийский ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ». Мероприятие стало ключевой площадкой, где обсуждается широкий круг вопросов по взаимодействию государства и бизнеса в рамках формирования новой модели устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации.

В этом году в форуме участвуют представители нескольких стран. Кроме делегаций Республики Сербской и Шри-Ланки, в мероприятиях также принимают участие представители Армении, Бразилии, Индии, Республики Беларусь.

5 декабря в рамках работы форума состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие Заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко в режиме видеоконференцсвязи, полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров, губернаторы Нижегородской и Самарской областей Глеб Никитин и Дмитрий Азаров, генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев, а также другие почётные гости.

Виктория Абрамченко в приветственном слове очертила дальнейшие векторы реализации природоохранных программ после завершения национального проекта «Экология» в 2024 году.

В будущем, по словам Виктории Абрамченко, изменения экологического регулирования продолжатся для реализации принципов рационального природопользования и ответственности бизнеса в вопросах сохранения окружающей среды. Заместитель Председателя Правительства отметила, что целевые экологические задачи установлены Президентом России Владимиром Путиным. «Предстоит снизить выбросы опасных загрязняющих веществ в два раза. Ликвидировать наиболее опасные объекты накопленного вреда и обеспечить экологическое оздоровление водных объектов. А также создать устойчивую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, которая обеспечит сортировку 100% отходов и снизит захоронение в два раза. Уверена, благодаря совместной работе с регионами, бизнес-сообществом, эковолонтерами, мы достигнем успеха», - заключила вице-премьер.

О партнерской работе государства, бизнеса и общества в целях стабильного развития говорил полномочный представитель Президента Игорь Комаров. Он обратил внимание на то, что еще 5 лет назад Глава государства определил цели и задачи национального развития нашей страны с применением механизмов проектного управления, – национальных и федеральных проектов. «Они не просто соответствуют Целям устойчивого развития, принятым Генеральной Ассамблеей ООН в 2015 году, а расширяют и дополняют их, исходя из актуальной ситуации в России», - подчеркнул Игорь Комаров. Полпред особо акцентировал, что стоящие перед нами масштабные задачи могут быть решены только во взаимодействии федеральной и региональной власти, общества и бизнеса.

Одним из реализуемых по указанию Президента федеральных проектов является «Оздоровление Волги», в рамках которого за неполные пять лет расчищены почти 100 километров русел притоков Волги. К концу следующего года предстоит важная задача - сократить в 3 раза выбросы загрязнённых сточных вод в Волгу.

Сейчас на федеральном уровне идет сшивка всех направлений и проектов развития поволжских регионов в единую программу «Великий Волжский путь», которая позволит получить синергетический эффект: улучшение экологического состояния Волги и ее притоков, развитие флота на альтернативных источниках энергии, комплексные туристические продукты, а также формирование новой отрасли – экологической промышленности.

Регионы округа успешно реализуют ряд проектов, нацеленных на устойчивое социально-экономическое развитие, что позволяет обеспечить рост валового регионального продукта, объема инвестиций, реальных доходов населения, объемов строительства. «Главное – какие условия для жизни и развития мы создадим совместными усилиями, какую окружающую среду и традиции оставим и передадим нашим детям, будущим поколениям», – отметил полпред.

О своем опыте работы в стандартах ESG рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин: «В следующем году Нижний станет одним из мировых центров повестки устойчивого развития. Россия будет председательствовать в БРИКС, и у нас пройдут встречи и совещания министров иностранных дел, промышленности и окружающей среды стран БРИКС, различные форумы. Наша цель - предложить миру свое видение устойчивого развития и будущего планеты. Мы к этому готовимся и планируем приурочить следующий форум «СО.ЗНАНИЕ» к предстоящим встречам. Нижегородская область в этой работе – уже впереди! В регионе создан центр устойчивого развития на базе КУПНО, введены льготы для компаний, которые заботятся об окружающей среде, разработана платформа устойчивого развития для сбора лучших инновационных проектов региона и их пилотирования на коммерческих площадках».

«Без экологической, социальной ответственности, без эффективного управления процессами устойчивое последовательное развитие невозможно. Инструментом достижения этих целей и являются национальные проекты, которые реализуются в нашей стране по решению президента. В нынешних условиях вызовов, с которыми столкнулась наша страна, - санкции, политика отмены со стороны западных стран, - мы не отказываемся от своих целей. Национальные проекты, на мой взгляд, и обеспечивают в нынешних условиях устойчивость нашего государства и общественный консенсус. Следование принципам устойчивого развития предопределяет сегодня успешное движение вперед страны в целом», - подчеркнул Дмитрий Азаров.