Официальные ресурсы

На выставке-форуме «Россия» открылся День Чувашской Республики

1 декабря 2023 Распечатать

В рамках Дня региона Глава Чувашии Олег Николаев рассказал гостям о достижениях и уникальных преимуществах республики: «Сегодня мы представляем Чувашию на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Мы демонстрируем социально-экономические достижения, национальные традиции, культуру, кухню и многое другое, что характерно для чувашей и других народов, проживающих на территории региона. Мы приглашаем всех посетить Чувашию. В Чувашской Республике можно получить качественное образование, развивать бизнес или просто хорошо отдохнуть. Полюбоваться Волгой, оценить красоту городских набережных, подышать свежим воздухом в сосновом лесу. А главное, в Чувашии живут замечательные, добрые, гостеприимные люди».

Полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров высоко оценил достижения Чувашской Республики: «Чувашия динамично развивается, и достижения республики очевидны. Запускаются новые проекты, открываются новые производства. Мы видим, что продукция, производимая в республике, востребована другими регионами, в частности качественная сельхозпродукция экспортируется более чем в 40 стран мира. По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина строится новая магистраль М12, которая дойдет до Казани. С ней связаны серьезные перспективы развития всех близлежащих регионов».

«Чувашия благо дарит» - так называется экспозиция республики на выставке «Россия». Ключевой арт-объект здесь — 6-метровая тухья — национальный головной убор девушек. Внутри тухьи расположена зона виртуальной реальности. Слева от тухьи — зона народных промыслов, справа — зона отраслевых интерактивов. Также посетители могут собрать большую напольную мозаику «Вышитой карты России», познакомиться со столицей Чувашии – городом Чебоксары, с туристическими местами региона.

В рамках церемонии открытия Дня Чувашии на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ был представлен новый VR-проект «Гордость Улыпа. VR-легенды Чувашии». Это итог совместной работой РИА Новости и Правительства Чувашской Республики, в его основе — элементы национальных легенд, сказок, эпоса и реальные факты из истории чувашского народа. Надев очки виртуальной реальности, пользователь отправляется в небольшое путешествие. VR-путешественник увидит восход трех солнц, а вихрь времени принесет образы как реальных исторических личностей — Василия Чапаева, 18 героев-разведчиков Безымянной высоты, кораблестроителя Алексея Крылова, офтальмолога Святослава Федорова и др., так и персонажей литературных произведений, легенд и сказок.