Официальные ресурсы

В ПФО обсудили вопросы противодействия незаконным финансовым операциям

28 ноября 2023 Распечатать

28 ноября 2023 года в Нижнем Новгороде состоялось заседание Экспертной группы при Межведомственной рабочей группе по противодействию незаконным финансовым операциям в Приволжском федеральном округе.

В мероприятии участвовали сотрудники аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО, МРУ Росфинмониторинга по ПФО, Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по ПФО, Банка России, Приволжского таможенного управления, Межрегиональной инспекции ФНС России по ПФО, Межрегионального управления Федеральной пробирной палаты по ПФО, прокуратуры Нижегородской области, ГУ МВД России по Нижегородской области, Росреестра, Роспотребнадзора, ФАС, Управления федерального казначейства по Нижегородской области.

В соответствии с утвержденным Планом работы на второе полугодие 2023 года на заседании рассмотрен вопрос повышения эффективности межведомственного взаимодействия уполномоченных органов округа в сфере противодействия нелегальной деятельности на финансовом рынке. Данная тема предложена к обсуждению решением федеральной Межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям, которой утвержден План мероприятий на 2023-2025 годы по реализации Подходов к противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке страны. Задачи в указанной сфере поставлены перед всеми ответственными исполнителями, в числе которых МВД России, Банк России, Росфинмониторинг. Координация данной работы осуществляется Генеральной прокуратурой РФ.

По итогам анализа совместной работы уполномоченных органов на заседании обозначены результаты работы в округе, проблемные направления деятельности, которым необходимо уделить особое внимание в дальнейшем, а также выработан комплекс дополнительных мер для уполномоченных органов в рассматриваемой сфере.