Официальные ресурсы

Заседание Попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей

30 ноября 2023 Распечатать

В Москве состоялось заседание Попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей с участием Руководителя Администрации Президента – председателя Совета Сергея Кириенко, заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко, министра просвещения РФ Сергея Кравцова, министра культуры РФ Ольги Любимовой, полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова, Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия (Данилова).

Участие в мероприятии также приняли губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава Республики Мордовия Артем Здунов, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, а также представители государственных структур, бизнеса и общественных организаций.

В ходе Совета состоялось обсуждение работы по возрождению Саровской и Дивеевской обителей, и планов по продолжению развития.

С приветственным словом к участникам обратились Сергей Кириенко, полпред Игорь Комаров и Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов).

«Президент Российской Федерации Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высоко оценили работу по развитию Саровско-дивеевского кластера. Сегодня смело можно сказать, что он стал одним из главных центров развития православного христианства, сокровищем духовного и исторического наследия России. Кластер является местом притяжения верующих и тех, кто интересуется историей России, важным вектором развития культурно-исторического туризма и точкой роста для развития экономики и туризма Нижегородской области и соседних субъектов Российской Федерации. Благодаря запуску скоростной трассы М-12 «Восток» открылись новые возможности для развития Саровской и Дивеевской обителей. Серьезный положительный отклик в обществе получила работа по реконструкции культурных исторических объектов и инфраструктуры в Арзамасе», - отметил Игорь Комаров.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов) рассказал о работе на объектах Нижегородской епархии Русской православной церкви, о ходе работ по возрождению храмов и монастырей, строительстве и реконструкции культурных и образовательных учреждений Арзамаса, Дивеева и Сарова, и о масштабной событийной программе, которую реализует Нижегородская епархия в рамках развития кластера «Арзамас — Дивеево — Саров», и о планах по реализации проекта возрождения саровских и дивеевских святынь.

Глеб Никитин и Артём Здунов представили результаты проекта по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» на территории Республики Мордовия и Нижегородской области.

«В результате преобразований Арзамас стал точкой притяжения туристов. Выполненная нами работа уже сейчас позволила благоустроить более 50 гектаров общественных пространств. Главная площадь города – Соборная и прилегающие к ней улицы становятся пешеходными, доступными для прогулочных туристических маршрутов. Работа по развитию Арзамаса в рамках кластера должна быть продолжена и лечь в основу подготовки к предстоящему 450-летию города, празднование которого произойдет в 2028 году», — отметил губернатор Нижегородской области.

Справочно:

Паломническо-туристический кластер «Арзамас – Дивеево – Саров» создан в Нижегородской области в 2018 году при поддержке Президента России и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках развития кластера планируется реализовать мероприятия, которые охватывают практически все отрасли экономики: дорожное хозяйство и транспорт, коммунальное хозяйство, благоустройство, сохранение объектов культурного наследия, экологию, культуру, образование, здравоохранение, обеспечивающую инфраструктуру туризма.