Официальные ресурсы

Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров посетили выставку-форум «Россия»

29 ноября 2023 Распечатать

Заместитель Председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко совместно с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым и главами и представителями субъектов округа в рамках международного форума-выставки «Россия» приняли участие в открытии региональных Координационных центров в Чувашии и Саратовской области, а также в подписании соглашения между Аналитическим центром Правительства России и Республикой Марий Эл по созданию регионального Координационного центра. Представителям регионов во время экскурсии по Координационному центру были продемонстрированы цифровые инструменты госуправления.

В своем выступлении вице-премьер отметил, что наработанная в Координационном центре Правительства практика и опыт масштабируются в субъекты, региональные Координационные центры уже созданы в Тульской, Оренбургской и Белгородской областях, Республике Адыгея.

«Сегодня мы открываем еще 2 таких центра – в Чувашии и Саратовской области. Всего к проекту присоединились 19 пилотных регионов, включая половину субъектов ПФО. Координационный центр Правительства будет и дальше делиться с регионами передовыми методиками, технологиями и цифровыми инструментами государственного управления. Вместе мы продолжим идти к общей цели – еще более эффективной работе в интересах граждан России», – заявил Дмитрий Чернышенко.

«Эффективное межведомственное взаимодействие позволяет обеспечить оперативные и согласованные действия при решении приоритетных задач.

На федеральном уровне эта работа осуществляется в том числе на площадке Координационного центра Правительства РФ. Быстрый доступ к наглядным данным и возможность держать наиболее важные вопросы в постоянном контуре внимания позволяют в онлайн-режиме принимать эффективные и обоснованные решения, опираясь на конкретные факты и актуальные цифры. В настоящее время реализуется проект по масштабированию Федерального Координационного центра в регионы ПФО, сейчас это республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия и Чувашская Республика, Оренбургская, Саратовская и Ульяновская области», – отметил Игорь Комаров.

Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров в рамках недели Приволжского федерального округа на выставке «Россия» также осмотрели стенды регионов и приняли участие в открытии Дней Ульяновской области и Республики Марий Эл.

«Собрать главные достижения России на одной площадке – это уникальная инициатива Президента Владимира Путина. Посетив самую масштабную экспозицию за современную историю страны, каждый человек может узнать о ее успехах и планах на будущее. Вместе с тем, качество подготовки и информационность стендов позволяют гордиться нашими достижениями, нельзя не вдохновиться теми планами и перспективами, которые здесь представлены. Сегодня мы приняли участие в мероприятиях регионов Приволжского федерального округа. Все субъекты представили свои яркие достижения, организовали широкую событийную программу. Уверен, каждый посетитель откроет для себя нечто новое, интересное и уникальное», – сообщил Дмитрий Чернышенко.

«Мы видим, что регионы развиваются, несмотря на непростые задачи, которые перед ними стоят, связанные с санкционным давлением, с уходом многих производителей. Эти проблемы в основном решены, показатели промышленного производства, сельского хозяйства находятся в положительной зоне. Более того, по индексу промышленного и сельскохозяйственного производства, по индексу инвестиций, по строительству, темпы роста существенно выше общероссийских», – сообщил полпред.

В этот же день Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров приняли участие в открытии Дней регионов – Республики Марий Эл и Ульяновской области.

Так, Игорь Комаров поздравил участников и гостей выставки с открытием Дня региона республики Марий Эл и отметил ее уникальные конкурентные преимущества. В их числе – многоотраслевой характер промышленного комплекса и развитая сельхозпереработка. Эти отрасли – ведущие в структуре экономики региона (доля обрабатывающих производств – 25%, сельского хозяйства – 16%).

«Промышленные предприятия Марий Эл лидируют в производстве высокоточных механизмов, электротехнического, холодильного оборудования, металлообработки.

Эта продукция известна в России и в других странах. У Марий Эл есть достижения в ИТ, в научно- образовательной сфере. Желаю региону и всем его жителям благополучия и дальнейших успехов на благо родной республики», – сказал он.

На открытии Дня Республики Марий Эл Дмитрий Чернышенко сообщил, что экспозиция Марий Эл каждые 7 дней посвящена своей тематике: здесь проходят недели ИТ, туризма, молодежи и детства.

Он подчеркнул, что субъект обладает хорошим туристическим потенциалом. Так, турпоток в регион за последние годы вырос практически вдвое. В Марий Эл в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» реализуются 4 инвестпроекта по возведению модульных некапитальных средств размещения; совместно с «Корпорацией Туризм.РФ» создается туристско-рекреационный кластер «ВудЛэнд».

Дмитрий Чернышенко призвал в рамках экспозиции «Почувствуй Россию» ознакомиться с достижениями Республики и узнать больше о туристических местах региона.

По итогам открытия Дней Ульяновской области вице-премьер отметил, что здесь каждый может почувствовать себя настоящим пилотом, совершив виртуальный полет в кабине легендарного самолета ИЛ–76 в натуральную величину.

«Из окна открывается вид на конвейеры самолетостроительных и автомобильных заводов, а также на туристические, образовательные и спортивные объекты Ульяновской области. А если у посетителей стенда вдруг сядет гаджет, его можно подзарядить с помощью специального ветрогенератора. Приглашаем всех посетить стенды наших регионов!» – сказал зампред Правительства.

Он добавил, что регион активно участвует в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», здесь растет турпоток и динамично развивается инфраструктура. В Ульяновской области реализуется порядка 30 туристических инвестпроектов.

Игорь Комаров отметил, что регион расширяет производства, выходит на новые объёмы, решает технические и инженерные проблемы. «Мы со своей стороны помогаем по многим вопросам. Уверен, что область справится с поставленными задачами», – сказал полпред.

Добавим, что во время посещения выставки полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров посетил также павильон Сбербанка России.