Официальные ресурсы

Развитие робототехники в ПФО

28 ноября 2023 Распечатать

28 ноября 2023 года состоялся День региона Пермского края на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, которая проводится по инициативе Президента России Владимира Путина. С приветственным словом на открытии выступил губернатор Дмитрий Махонин.

На экспозиции Пермского края представлен уникальный робот Арди, который может петь и читать стихи, выражая эмоции. Компания «Промобот» является мировым лидером сервисных роботов, которые сегодня трудятся в 44 странах мира практически на всех континентах. В перспективах компании - создание прямоходящего человекоподобного робота, способного выполнять стандартные бытовые функции.

Пермский край является флагманским регионом в Приволжском федеральном округе в сфере робототехники. Также с целью формирования представления о роботизированных системах, развития навыков конструирования, моделирования, умения применять IT в производстве в школах, технопарках «Кванториум» и  «Точках роста» регионов ПФО вводят уроки и реализуют дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы по робототехнике и промышленному проектированию роботов. Такая практика проводится, например, в Ульяновской и Нижегородской областях.