Официальные ресурсы

Нижегородская область открыла Дни регионов ПФО на выставке-форуме «Россия»

27 ноября 2023 Распечатать

26 ноября 2023 года состоялся День Нижегородской области на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, которая проводится по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Нижегородская область стала первым регионом ПФО, день которого проходил на выставке.

Губернатор Глеб Никитин выступил с докладом об итогах развития субъекта Федерации округа за последние годы: «Нижегородская область является не только промышленным, но и высокотехнологичным, научным, инновационным центром. За последние 20 лет в регионе при поддержке Президента России Владимира Путина были реализованы крупные инфраструктурные проекты: построен метромост, Борский мост, канатная дорога через Волгу, стадион «Нижний Новгород». С размахом в 2018 году прошёл Чемпионат мира по футболу. Нижегородская область является одним из самых популярных туристических направлений, местом проведения крупных событий, в частности – конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»). Корпорация развития Нижегородской области признана лучшей в стране. Регион входит в тройку лидеров по состоянию инвестиционного климата. Одно из основных направлений развития сегодня – поддержка материнства и детства. 2024 год объявлен Главой государства Годом семьи».

В деловой части программы Дня Нижегородской области состоялось подписание соглашений о сотрудничестве региона с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации и АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций».

В День Нижегородской области в павильоне № 75 ВДНХ на стенде также была представлена культурная программа: лекции о Нижнем Новгороде, мастер-классы по народным художественным промыслам, викторины и настольные игры для взрослых и детей, организовано музыкальное сопровождение в стилистике «Молодежной столицы России». В рамках зоны культурных проектов прошли концерты и театральные программы с участием нижегородских артистов. Также в День региона на выставке состоялась церемония бракосочетания со всеми этапами традиционного свадебного обряда Нижегородской губернии. Ключевой частью культурной программы стал меппинг на Центральных воротах ВДНХ.

«Проведение выставки – это абсолютно уникальная инициатива нашего Президента для того, чтобы каждый человек узнал, насколько Россия богата достижениями, историей, планами на будущее и людьми», – резюмировал нижегородский губернатор Глеб Никитин.