Официальные ресурсы

Башкирский театр оперы и балета вновь на сцене Большого

13 сентября 2023 Распечатать

13 сентября в Москве на сцене Государственного академического Большого театра состоялась премьера оперы Николая Римского-Корсакова «Садко» в постановке Башкирского театра оперы и балета. Спектакль посетили полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Режиссёр-постановщик – заслуженный артист России Аскар Абдразаков. За дирижёрским пультом – народный артист России Феликс Коробов. Опера «Садко» – уже третья башкирская постановка на исторической сцене Большого театра после опер «Аттила» и «Дон Кихот». Во время спектакля практически полностью задействована оперная и балетная труппы театра, а также хор. На сцене одновременно находятся более 200 человек.

В ходе общения с журналистами Игорь Комаров отметил масштаб и сложность постановки оперы «Садко», а также рассказал о работе, которая ведется в регионах ПФО в сфере культуры: «Театральное искусство у нас в округе занимает особое место. И здесь Башкортостан традиционно является лидером. Например, это уже третья опера в постановке башкирского театра на сцене Большого. Республика Башкортостан – хороший пример для всех в этом направлении. Рад, что в этом году присоединилась Республика Марий Эл. Постановки региональных театров нашего округа на главной сцене страны становятся хорошей традицией, - подчеркнул полномочный представитель. -  Важно, что у нас в регионах развиваются не только профессиональные театры, но и молодёжные, и детские. Мы проводим по инициативе регионов фестиваль «Театральное Приволжье». Например, в этом году в нем участвовало более 7 тыс. молодых актёров, более 200 тысяч зрителей посмотрело эти постановки. Башкирские школьные и студенческие театры и студии завоевывают и первые, и призовые места. Конечно, мы и дальше будем развивать этот проект».

Глава Башкортостана Радий Хабиров в интервью журналистам подчеркнул, что республика планирует продолжать традицию показа своих театральных постановок на лучших сценах России: «Мы хотим делиться с жителями других городов и регионов нашими творческими достижениями. Договорились в следующем году показать один из спектаклей в Санкт-Петербурге, – отметил Радий Хабиров. – Башкортостан – это соцветие народов и культур. Это и есть красота нашей России. Поэтому сегодня очень важно обмениваться нашими традициями и обычаями. И это направление, мы, безусловно, будем поддерживать».