Официальные ресурсы

Владимир Путин посетил главные храмы Нижегородской области

8 сентября 2023 Распечатать

Президент России Владимир Путин посетил Воскресенский собор и Музей русского патриаршества в Арзамасе. Главу государства сопровождали полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов).

В Музее русского патриаршества Президент ознакомился с презентацией объектов, построенных и воссозданных в рамках программы развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

Масштабный проект создан в Нижегородской области в 2018 году при поддержке главы государства и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Арзамас – древний город, имеющий сейчас статус исторического поселения федерального значения, центр туристического отдыха; Дивеево – «жемчужина» православия, традиционное место паломничества; Саров – одновременно научный и духовный центр.

Всего в рамках развития кластера планируется реализовать 126 мероприятий на общую сумму более 34 миллиардов рублей. Они охватывают практически все отрасли экономики: дорожное хозяйство и транспорт, коммунальное хозяйство, благоустройство, сохранение объектов культурного наследия, экологию, культуру, образование, здравоохранение, обеспечивающую инфраструктуру туризма (подробнее по ссылке: http://kremlin.ru/events/president/news/72218).

Делегация также посетила Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Президент осмотрел территорию монастыря, побывал в Троицком и Благовещенском соборах, присутствовал на кратком молебне у раки с мощами преподобного Серафима Саровского.

Владимир Путин подарил обители икону «Богоматерь Федоровская», относящуюся к XVII-XVIII векам, в металлическом чеканном окладе (подробнее -  http://www.kremlin.ru/events/president/news/72219).