Официальные ресурсы

II Всероссийские игры «Умный Город. Живи спортом» в ПФО

7 сентября 2023 Распечатать
1

С 7 по 9 сентября в Саратовской области проходят II Всероссийские игры «Умный город. Живи спортом», организованные Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерством спорта РФ и правительством Саратовской области. Гостей и горожан ждут жаркие спортивные баталии, молодежный и гастрономический фестиваль со звездными участниками и деловая программа «Роуд-шоу: Моя страна» с выставкой региональных цифровых и инженерных решений и производителей Приволжского федерального округа.

Видеоприветствие участникам II Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом» направил полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров: «Ключевой принцип проекта «Умный город» – ориентация на человека. Цифровые инструменты для трансформации городского хозяйства улучшают жизнь людей здесь и сейчас, вовлекают общество в решения местного самоуправления. Саратов второй год подряд становится спортивной столицей умных городов нашей большой страны. Это происходит в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Сотни любителей спорта сразятся в эти дни на аренах города, выявив сильнейших. В этом году проекту «Умный город» исполняется уже 5 лет. Муниципалитеты Приволжского федерального округа с первого дня активно в нем участвуют. Развитие в Приволжье новых современных компетенций по самым актуальным направлениям – базовое условие сохранения конкурентоспособности наших регионов. Уверен, что участникам деловой программы удастся обменяться уже существующими наработками и выработать новые подходы к решению самых актуальных вопросов в сфере развития современных технологий».

В своем приветствии Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин подчеркнул, что уникальный спортивно-деловой марафон объединяет представителей власти, бизнеса и общественных организаций: «Важно, что Саратовской области доверено провести этот представительный форум во второй раз, что позволит презентовать инвестиционный потенциал и производственные возможности региона».

Для участников организованы спортивные игры: пляжный волейбол, баскетбол, футбол, многоборье ГТО, настольный теннис, шахматы, бадминтон и традиционный забег Умных городов. Физкультурно-творческий фестиваль — это парусная регата, роллер-спорт, вейкборд, велопарад, граффити, стрит дэнс и сап.

Деловая программа поднимет актуальные вопросы взаимодействия власти и бизнеса в рамках открытой гостиной, пленарных заседаний, стратегических сессий с участием представителей Минстроя России и Минспорта России, а также органов государственной и муниципальной власти из разных регионов нашей страны.