Официальные ресурсы

Президент России Владимир Путин провел заседание Российского организационного комитета «Победа»

5 сентября 2023 Распечатать
1

5 сентября 2023 года под председательством Президента России Владимира Путина в режиме видеосвязи состоялось заседание Российского организационного комитета «Победа». Участие в работе оргкомитета принял также полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров.

Открывая заседание, Глава государства отметил, что «нынешний год – это год 80-летия важнейших сражений Великой Отечественной и всей Второй мировой войны, это переломные Сталинградская и Курская битвы, освобождение Кавказа и Донбасса. Есть и ещё одна знаковая годовщина. В августе 1943 года вышло постановление «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации». Началось масштабное возрождение инфраструктуры наших городов, сёл, деревень. Враг ещё не был изгнан за пределы страны, но в том числе и военные предприятия начали наращивать выпуск тракторов, сеялок, гражданского оборудования для заводов, для стройиндустрии – всего, что было необходимо для победы уже над разрухой, над последствиями войны. Считаю, что вклад предприятий в решение этой задачи также надо учитывать при рассмотрении заявок на присвоение почётного звания «Город трудовой доблести».

По итогам рассмотрения заявок Президент России Владимир Путин отметил инициативу о присвоении звания «Город трудовой доблести» 10 городам, в том числе городу из ПФО - Воткинску (Удмуртская Республика).

Владимир Путин также поддержал идею создания в стране Национального центра исторической памяти и поручил оперативно решить все связанные с этим вопросы. «О необходимости этого не раз говорили и ветераны, и историки, и поисковики, с которыми я встречался неоднократно. Считаю, нам нужен такой центр», - подчеркнул глава государства. Структуру национального центра планируется сформировать на базе Музея Победы.

Ранее в соответствии с Указами Президента РФ почетное звание получили 15 городов ПФО: Дзержинск, Ижевск, Казань, Киров, Лысьва, Нижний Новгород, Орск, Пермь, Пенза, Самара, Саратов, Сызрань, Ульяновск, Уфа, Чебоксары.  

Российский организационный комитет «Победа» является совещательным и консультативным органом при Президенте Российской Федерации. Он образован в целях проведения единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан Российской Федерации и в отношении ветеранов.

В состав РОК «Победа» входят руководители Администрации Президента, Правительства, Совета Федерации, Государственной Думы, федеральных органов исполнительной власти, полномочные представители Президента в федеральных округах, представители ряда общественных организаций.

Стенограмма заседания размещена на сайте Президента Российской Федерации по ссылке: http://kremlin.ru/events/president/news/72197