Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий: в текущих условиях на фоне низкой безработицы и роста кадровой потребности промышленных предприятий необходимы новые решения для привлечения квалифицированного персонала

1 июня 2023 Распечатать

1 июня 2023 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий принял участие в режиме видеоконференции в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, которое провела заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

В повестке – текущая ситуация на рынке труда в целом по России, обеспечение потребности экономики в кадрах, в том числе предприятий ОПК, а также подготовка к проведению федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства.  

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков традиционно проинформировал об общих тенденциях изменения ситуации на рынке труда, а также о ходе реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Представители Минпромторга России, Минпросвещения России, Минобрнауки России сообщили о содействии промышленным предприятиям в подборе работников.

Алексей Кузьмицкий в своем выступлении отметил, что в настоящее время в регионах округа, с одной стороны наблюдается снижение безработицы, а с другой – обостряется ситуация с обеспечением кадрами предприятий реального сектора экономики, в первую очередь организаций ОПК. «Наличие свободной рабочей силы в регионах других округов с высоким уровнем безработицы с большой вероятностью не позволит преодолеть негативные тенденции в субъектах с дефицитом кадров. Сегодня крайне важно качество персонала, его соответствие имеющимся требованиям к квалификации. В этой связи в целях устранения дисбаланса спроса и предложения рабочей силы необходимы новые решения. Также важно проводить постоянный анализ действующих механизмов поддержки занятости, например, таких как программа трудовой мобильности. В настоящее время мы собираем от регионов округа предложения по корректировке данного механизма в целях активизации его использования предприятиями ОПК», - подчеркнул заместитель полномочного представителя.

На уровне аппарата полномочного представителя продолжается работа по координации деятельности региональных органов власти, промышленных предприятий, ВУЗов и организаций среднего профессионального образования в целях устранения дефицита кадров в организациях реального сектора экономики. Во всех регионах округа рассмотрена и используется в работе разработанная аппаратом полномочного представителя базовая модель организации работы в сфере обеспечения кадровой потребности предприятий, которая позволяет комплексно охватить все аспекты данной задачи, выбрать оптимальную схему взаимодействия заинтересованных участников процесса, а также выявить узкие места, где требуется оперативное принятие решений.

При этом задачу по обеспечению кадрами необходимо решать с учетом перспективы на ближайшие несколько лет. В этой связи Алексей Кузьмицкий обратил внимание на необходимость актуализации государственного плана подготовки кадров среднего профессионального и высшего образования для организаций оборонно-промышленного комплекса в целях решения стратегической задачи по удовлетворению потребностей экономики в высококвалифицированных специалистах.

Кроме того, замполпреда проинформировал о проводимой в аппарате полномочного представителя работе по содействию федеральным, региональным органам власти и организациям в решении актуальных комплексных вопросов, связанных с занятостью населения.

Так, в связи с обозначенными Президентом России приоритетами государственной политики окружная межведомственная комиссия по вопросу снижения уровня неформальной занятости переформатирована в Межведомственную комиссию Приволжского федерального округа по вопросам регулирования рынка труда, занятости и легализации трудовых отношений.

По итогам состоявшегося 23 мая т.г. заседания данной комиссии в адрес Минтруда России были направлены предложения регионов округа по результатам рассмотрения отдельных положений законопроекта «О занятости населения в Российской Федерации», который в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе. В частности, было предложено расширить функционал региональных межведомственных комиссий по противодействию нелегальной занятости в части вопросов содействия занятости граждан, обеспечения приоритетных отраслей экономики трудовыми ресурсами, повышения эффективности контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства, в том числе обеспечения своевременной оплаты труда и ликвидации задолженности по заработной плате.

«Кроме того, в регионах округа будет продолжена работа по апробации разработанных аппаратом полномочного представителя схемы и формы мониторинга задолженности по заработной плате в целях обеспечения единого учета организаций-должников всеми уполномоченными органами», - отметил Алексей Кузьмицкий.