Официальные ресурсы

Рабочая встреча Игоря Комарова и Алексея Русских

29 мая 2023 Распечатать
1

29 мая 2023 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента РФ в ПФО провел рабочую встречу с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. В ходе разговора обсуждались итоги работы региона по укреплению торгово-экономических связей с другими регионами ПФО.

По мнению полномочного представителя, «опыт по развитию кооперации - самый большой в ПФО, и он дает ощутимый результат. Это хороший пример для других регионов, потому что видны результаты в плане развития бизнеса и производства, получения новых заказов и нахождения поставщиков. Предприятиям, особенно не самым крупным, очень важно чувствовать заинтересованность и поддержку руководителей».

«Приоритетом для нас остаётся укрепление межрегиональной промышленной кооперации. Мы одними из первых в стране инициировали поиск партнёров среди соседних регионов, наращивая объёмы межрегиональной кооперации. Посетили уже девять регионов. Нынешний визит в Нижегородскую область – десятый, юбилейный. В результате в работе находятся более 180 новых контрактов на сумму 1 млрд 100 тысяч рублей», — сообщил Алексей Русских.

Игорь Комаров отметил, что обмен бизнес-миссиями между регионами Поволжья – хорошая практика для развития бизнесов и укрепления сотрудничества. «Имея опыт работы в промышленности, понимаешь, что очень важно знать не из отчетов и Интернета, с кем и как работать, и какие сейчас цены, а в глаза посмотреть людям, прямой контакт с ними наладить. Это очень полезное начинание», - подчеркнул полномочный представитель.

Также состоялась расширенная рабочая встреча губернатора Ульяновской области с заместителем полномочного представителя Алексеем Кузьмицким.

Участники встречи обсудили вопросы реализации межрегионального туристического проекта «Великий Волжский путь», соглашение о реализации которого было подписано на XXV Петербургском экономическом форуме в 2022 году 5 регионами округа (республики Татарстан, Марий Эл, Чувашская Республика, Самарская и Ульяновская области).
В рамках проекта в сентябре прошлого года состоялся первый речной круиз на теплоходе «Василий Суриков» по маршруту Нижний Новгород – Волгоград с посещением Ульяновска. Заключены соглашения с туроператорами из Самарской области и Москвы по использованию данного маршрута. Органами власти Ульяновской области ведется работа по расширению числа направлений пассажирских перевозок по Волге.

Алексей Кузьмицкий положительно оценил рост числа регионов, с которыми Ульяновской областью достигнуты договоренности о регулярном речном сообщении. «Полпредство совместно с приволжскими регионами будет и дальше совместно работать по вопросу развития Великого Волжского пути, расширяя его на весь Волго-Камский бассейн», – отметил Алексей Кузьмицкий.
Также, глава региона рассказал о развитии кооперации как с регионами округа, так и в рамках Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь. Алексей Русских сообщил о проработке вопросов участия белорусских предприятий в производстве отдельных узлов для авиастроения, а ульяновских предприятий – в производстве компонентов для белорусской сельхозтехники.

Заместитель полномочного представителя отметил данную работу, подчеркнув важность оказания на региональном уровне помощи в вопросах налаживания новых связей между промышленными предприятиями.