Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий: на фоне исторически низкой безработицы регионам округа необходимо решать задачи по устранению диспропорций на рынке труда и дефицита квалифицированных кадров

23 мая 2023 Распечатать

23 мая 2023 года заместитель полномочного представителя Алексей Кузьмицкий провел заседание Межведомственной комиссии Приволжского федерального округа по вопросам регулирования рынка труда, занятости и легализации трудовых отношений.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, руководители Роструда, Росстата, Социального фонда России, Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по ПФО, Межрегиональной инспекции ФНС России по ПФО, ГУ МВД России по Нижегородской области, Федерации независимых профсоюзов России, РСПП, а также заместители высших должностных лиц регионов округа, курирующих вопросы труда и занятости.

На заседании окружной комиссии были рассмотрены следующие вопросы:

- об управлении ситуацией на рынке труда и обеспечении приоритетных отраслей экономики кадрами;

- о принимаемых мерах по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений;

- о ситуации с задолженностью по заработной плате.

В ходе своего выступления Алексей Кузьмицкий отметил, что в условиях новых вызовов вопрос обеспечения стабильности на рынке труда в аппарате полномочного представителя находится в приоритетной повестке.

В настоящее время в регионах округа, как и в целом по России, с одной стороны наблюдается снижение безработицы, как по методологии МОТ, так и официально зарегистрированной. С другой стороны, обостряется ситуация с дефицитом кадров. Так, с начала года рост потребности работодателей в работниках, заявленных в органы службы занятости, в целом по округу составил 15%.

Заместитель полномочного представителя подчеркнул, что в настоящее время наибольшее количество вакансий отмечается в сфере обрабатывающих производств, которая занимает существенную долю в структуре экономики регионов округа и определяет ее специфику. Наиболее острый дефицит кадров в настоящее время испытывают промышленные предприятия.

«Для преодоления негативных тенденций на рынке труда необходимы дополнительные меры, направленные на решение проблемы дефицита квалифицированных кадров как на федеральном, так и региональном уровнях. Нужны новые решения в целях устранения дисбаланса спроса и предложения рабочей силы, когда число вакансий значительно превышает число зарегистрированных безработных», - отметил Алексей Кузьмицкий.

В ходе заседания участники также обсудили принимаемые меры по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в регионах Приволжского федерального округа.

В соответствии с федеральным планом мероприятий по снижению уровня теневой занятости на 2022-2024 годы соответствующие планы работы утверждены во всех регионах округа. Также в каждом регионе функционируют региональные и муниципальные коллегиальные органы, которые координируют деятельность по снижению неформальной занятости, соблюдению трудовых прав граждан. За 2022 год указанными органами в целом по округу проведено более 7 тысяч заседаний, по вопросам неформальной занятости заслушаны 27 тыс. работодателей. По итогам проведенной работы всех заинтересованных органов в целом по округу выявлено более 236 тыс. граждан, находящихся в неформальных трудовых отношениях.

Подробно был рассмотрен вопрос повышения качества управления задолженностью по заработной плате перед работниками различных организаций.

Алексей Кузьмицкий заявил, что решение вопросов взыскания и погашения задолженности по зарплате является, с одной стороны, чувствительной социально значимой темой, а с другой, – индикатором, характеризующим состояние экономики.

Проводимый мониторинг показывает, что в настоящее время уполномоченные органы применяют различные подходы при ведении учета задолженности по заработной плате.

В целях выработки единых подходов к управлению задолженностью по зарплате аппаратом полномочного представителя разработаны и апробированы во всех регионах округа схема и формы мониторинга. Также данные предложения были направлены в Правительство Российской Федерации, Минтруд России и Роструд.

По итогам состоявшегося обсуждения на заседании окружной комиссии было принято решение о возложении на региональные межведомственные комиссии формирования информации о задолженности на базе разработанных аппаратом полномочного представителя подходов, а также обеспечения четкого межведомственного взаимодействия между всеми уровнями власти и уполномоченными органами.

Единый учет организаций-должников и сумм задолженностей по заработной плате и координация работы позволят принимать оптимальные решения и меры реагирования по компетенции всех участников процесса.

Справочно:

Уровень реальной безработицы (по методологии МОТ) по округу за январь-март 2023 года составляет 2,8% (за октябрь - декабрь 2022 года – 3,1%), что ниже значения по РФ (3,5%). Во всех регионах округа за период январь-март 2022 года по январь-март т.г. показатель снизился.

Коэффициент напряженности в целом по округу на 01.05.2023 составляет 0,27 (на 31.12.2022 – 0,32), по РФ - 0,4. Во всех регионах округа с 01.05.2022 по 01.05.2023 показатель снизился.

Потребность работодателей в работниках на 01.05.2023 в целом по округу составила 369,2 тыс. ед., или 115% к 31.12.2022. С 31.12.2022 по 01.05.2023 потребность увеличилась в 12 регионах (кроме Пензенской и Саратовской областей); наибольший рост в Пермском крае (на 50%), Республике Марий Эл (на 45%), Чувашской Республике (на 37%).

К концу 1 квартала 2023 года в целом по округу потребность в работниках составляла 344,9 тыс. ед., из них наибольшее количество вакансий отмечается в сферах «Обрабатывающее производство» (22,7% от общего количества), «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение» (10%), «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» (8,8%).

По профессионально-квалификационному составу наибольшая потребность в работниках наблюдается по группам занятий «Квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта и др. родственных занятий» (22% от общего количества) и «Операторы производственных установок и машин, сборщики и водители» (16,5%).