Официальные ресурсы

В рамках окружной «Туриады» обсуждены вопросы развития молодежного туризма в Приволжском федеральном округе

17 мая 2023 Распечатать

17 мая в г. Балаково Саратовской области в рамках программы юбилейного, десятого Окружного спортивно-туристского лагеря «Туриада» проведено совещание по вопросам развития молодежного туризма в регионах Приволжья под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олега Машковцева. Участие в совещании приняли Председатель российского союза молодежи Красноруцкий П.П., заместитель генерального директора АНО «Больше, чем путешествие» Иванов Д.В., директор проектов дивизиона «Городская экономика» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Шандуренко О.И., представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти регионов ПФО, координирующих вопросы молодежной политики и туризма.

В ходе совещания участниками обсуждены действующие программы развития молодежного туризма федерального уровня, реализуемые Министерством науки и высшего образования РФ, АНО «Больше чем путешествие», а также программа развития промышленного туризма, реализуемая АНО «Агентство стратегических инициатив». Кроме того, был представлен успешный опыт регионов, реализующих собственные проекты развития туризма для детей и молодежи, определены проблемные вопросы, решение которых будет способствовать развитию этой сферы деятельности.

Олег Машковцев подчеркнул, что точкой отсчета при развитии молодежного туризма является его огромный гуманистический и воспитательный потенциал: «Туризм развивает духовные и физические качества личности, помогает формировать патриота. Чтобы любить свою страну, ее надо знать: увидеть уникальные природные ландшафты, памятники архитектуры и познакомиться с культурами разных народов».

По итогам совещания приняты рекомендации, направленные на реализацию поручений Президента Российской Федерации по созданию, обустройству и развитию сети туристских маршрутов для детей и молодежи, а также на содействие деятельности по развитию спортивного и познавательного туризма, проводимую в регионах округа.