Официальные ресурсы

Определились первые победители юбилейной десятой «Туриады»

16 мая 2023 Распечатать

Первый день десятой юбилейной «Туриады» прошел активно и продуктивно. В спортивно-туристической программе была проведена дистанция на средствах передвижения (вело). В ее рамках спортсмены преодолели 26 км трассы. В командном зачете сильнейшими стали представители Саратовской области, занявшие первое и второе места. Третье место у команды из Кировской области. Завтра спортсменам предстоят соревнования в личном зачете.

На дистанции пешеходной определились первые победители в личном зачете. Среди юношей: 1 место – Павел Колесов (Самарская область); 2 место – Константин Рожков (Республика Марий Эл); 3 место – Георгий Дмитриев (Республика Марий Эл). Среди девушек: 1 место – Маргарита Черникова (Республика Марий Эл); 2 место – Ксения Суворова (Удмуртская Республика); 3 место – Анастасия Алексеева (Чувашская Республика).

В командном зачете поздравляем с первым местом Республику Марий Эл, со вторым местом – Самарскую область и с третьим местом – Удмуртскую Республику.

Участники водных дистанций весь день провели на соревнованиях в Балаково. Они участвовали в дисциплине «дистанция водная-каяк (слалом)» и «дистанция водная-катамаран-2 (слалом)». Соревнования прошли на оросительном канале в Балаково и продолжатся командной гонкой (эстафетой).

В конкурсе туристских презентаций регионов ПФО делегации представили свои проекты на суд экспертного жюри, в состав которого вошли представители регионов округа и федеральные эксперты. Победителем конкурса стала команда Пензенской области, второе место заняла Самарская область, третье место у Республики Марий Эл.

Под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олега Машковцева состоялось совещание с представителями Ассоциации федераций спортивного туризма и туристских клубов Приволжского федерального округа. Участники обсудили вопросы дальнейшего развития спортивного туризма для детей и молодежи. Кроме того, в рамках дальнейшего развития «Туриады» обсуждались вопросы расширения географии дружественных иностранных государств по участию их представителей в программе лагеря. Представители Ассоциации предложили проработать вопрос о включении соревнований, проходящих в рамках Спортивно-туристского лагеря «Туриада-2024» совместно с Федерацией спортивного туризма России, в календарь международных соревнований. Это позволит увеличить число стран-участниц и вывести окружной проект на новый уровень.

А вот зарубежные гости «Туриады» из Республики Узбекистан посетили город Хвалынск и Национальный парк «Хвалынский». Руководители делегации отметили высокий уровень проведения соревнований и особое рвение к победе у своих спортсменов, которым не терпится принять участие в состязаниях. А пока ребята выкладываются на тренировках и с нетерпением ждут момента соревнований, чтобы показать свое мастерство. Два участника из команды Узбекистана уже принимали участие в «Туриаде – 2022».

Команды Республик Беларусь и Казахстан также готовятся к участию в командной смешанной спортивно-туристской эстафете «Кубок Дружбы». Участники отметили сложность дистанций и особенный рельеф, на котором проложена трасса, а также порадовались особой атмосфере, которая царит в лагере.

Завершился насыщенный день вечерним концертом на большой сцене в рамках конкурса авторской песни «Музыка сердец».