Официальные ресурсы

Заместитель полпреда Игорь Паньшин принял участие в открытии Обелиска воинам слободы Подновье

5 мая 2023 Распечатать

5 мая 2023 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин принял участие в открытии Обелиска воинам слободы Подновье, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

«Нижегородская земля, как и вся наша страна заплатила огромную цену за великую Победу. В годы войны из города Горького и Горьковской области в Красную армию было призвано свыше 822 тысяч человек, а с учетом кадровых военных, находившихся в рядах вооруженных сил к лету 41-го, – 884 тысячи. В предвоенные и военные годы в Горьком и области было сформировано и отправлено на фронт 79 стрелковых, танковых, механизированных, авиационных и других частей и соединений. Погибли на фронте и скончались от ран 334 393 горьковчанина», – обратился к участникам торжественного мероприятия Игорь Паньшин.

В общем ряду героев, погибших за свободу и независимость нашей страны, стояли и уроженцы слободы Подновье. Память 166 из них навсегда увековечена благодаря воссозданному Обелиску.

На церемонии открытия памятника присутствовали сотрудники и ветераны Института ФСБ России, представители областной и городской администраций, жители слободы Подновье.

В своих выступлениях гости отметили важность сохранения подобных монументов в память о каждом участнике войны для следующих поколений.