Официальные ресурсы

Игорь Комаров оценил социально-значимые объекты Самарской области

16 марта 2023 Распечатать

16 марта 2023 года в рамках рабочей поездки в Самарскую область полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и глава региона Дмитрий Азаров осмотрели новый корпус Самарской областной детской инфекционной больницы, который уже готовится к открытию, построенный в рамках нацпроекта «Здравоохранение, инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Современное здание нового корпуса больницы пристроено к уже существующей инфекционной больнице на улице Шверника. В медицинском учреждении будут размещены приемное и реанимационное отделения, специализированные палаты-боксы, оснащённые кислородной поддержкой, для лечения пациентов с различными видами инфекций, кабинет функциональной диагностики, рентген-блок и лабораторный комплекс. На территории больницы разместятся помещение для источника резервного электропитания, кислородная станция и трансформаторная подстанция.

Игорю Комарову рассказали, что новый инфекционный стационар построен с учетом опыта пандемии Covid-19: палаты-боксы, размещение диагностического оборудования и сама диагностическая база, отсутствие пересечения потоков пациентов, обработка материалов, обеспечение безопасности персонала, — все соответствует самым высоким современным требованиям.

«Это важный объект для всего региона. Надеюсь, что все работы будут выполнены качественно и в срок. Кроме того, важно привлечь грамотных специалистов, чтобы маленькие пациенты Самарской области получили всю необходимую помощь», - сказал полпред.

Для оказания медицинской помощи в новый стационар планируется привлечь порядка 100 сотрудников.

«Объект уже практически готов, планируется, что начнет работу с 1 июня, по плану получается год-полгода где-то сэкономить, это, конечно, очень серьёзный фактор», - сказал Игорь Комаров.

«Разговоры о том, что такая больница нужна, при том уникальном профессиональном кадровом составе, который есть здесь, действительно были давно. Рад, что удалось реализовать», - подчеркнул глава региона.

В этот же день Игорь Комаров и Дмитрий Азаров проконтролировали ход строительства в Самаре станции метро «Театральная».

Новый объект транспортной инфраструктуры позволит связать удаленные районы с историческим центром города; завершить работы планируется в 2024 году.

Строительство инфраструктурного объекта стало возможным после получения регионом бюджетного инфраструктурного кредита в объеме более 10 млрд рублей. С идеей предоставления регионам таких инфраструктурных бюджетных кредитов выступил Президент РФ Владимир Путин.

В настоящий момент на объекте с помощью специального высокотоннажного крана идет монтаж тоннелепроходческого механизированного комплекса, параллельно - монтаж рельсошпальной решетки для вагонеток, чтобы вывозить грунт из тоннеля.

Игорь Комаров отметил, что этот проект «важный и резонансный, и очень сложный, потому что он касается не только непосредственно строительства еще одной станции метрополитена, но и решения многих вопросов. Здесь мы видим, что вопросы решаются и правовые, и касающиеся отдельных людей. Работа предстоит большая. Я надеюсь, кто живёт в этом районе, и все самарцы оценят ее результат».

Дмитрий Азаров акцентировал внимание полномочного представителя на аспектах, связанных с расселением граждан из жилья в зоне строительства. «Мы получили инфраструктурный бюджетный кредит на строительство новой станции метро, а расселение жителей ведем за счет средств регионального бюджета, – пояснил Губернатор. – Большинство договоров уже заключено. Мы приняли специальный региональный закон, благодаря которому мы предлагаем гораздо лучшие условия тем, кому предстоит переселение, по сравнению с федеральными нормами. Каждую ситуацию рассматриваем индивидуально, создана специальная комиссия».

Полпред провел рабочие совещания, в том числе по общественно-политическому развитию региона. Игорь Комаров охарактеризовал ситуацию, как стабильную, подчеркнув консолидацию общества в условиях проведения СВО. Полномочный представитель поблагодарил руководство региона за организацию масштабной волонтерской работы по помощи беженцам с Донбасса, военнослужащим, их семьям, а также активную гуманитарную деятельность по обустройству освобожденных территорий.