Официальные ресурсы

Рабочая поездка Игоря Комарова в Самару

16 марта 2023 Распечатать

16 марта 2023 года в Самаре полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор региона Дмитрий Азаров ознакомился с ходом строительства полноразмерного крытого футбольного манежа. Современный спортивный объект возводится в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В манеже предусмотрено футбольное поле размером 105 на 68 метров с искусственным газоном российского производства, соответствующее международным стандартам. На трибунах будет создано 500 мест, в том числе для людей с особенностями здоровья. Появятся зоны команд, разминочные залы, тренажеры, судейские комнаты, пресс-центр, микст-зона, гардеробы, административные площади и зона обслуживания зрителей.

В настоящее время на объекте продолжается монтаж металлических конструкций манежа, кровли, фасада, внутренняя отделка помещений. Подрядчики рассчитывают завершить строительство не позднее осени 2023 года.

В манеже планируется проводить различные городские, областные и всероссийские соревнования.

«Не каждый регион может похвастаться таким объектом. Это серьезный вклад в развитие спорта и в наш футбол, в здоровье детей и молодежи», - отметил Игорь Комаров.

Также полномочный представитель и глава региона оценили проект строительства международного студенческого кампуса.

Задача по созданию до 2030 года сети университетских кампусов «в отдельных субъектах Российской Федерации, территории которых отнесены к приоритетным и приграничным геостратегическим территориям Российской Федерации» поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным.

Представленная концепция предусматривает создание международного межвузовского кампуса на 5 000 мест IT-направления в связке с авиакосмическими, автомобильными, медицинскими, строительными и другими специальностями. В перспективе предусмотрена возможность дальнейшего расширения кампуса еще на 3 тысячи мест с усилением научной и образовательной базы.

Акцент делается на стажировках, практических работах студентов кампуса в компаниях партнёров на реальном оборудовании и с реальными задачами в формате проектов; совместных образовательных программах; размещении лабораторий, опытных производств, мастерских, предполагающих работу с новыми идеями и продуктами.

Участие в проекте уже подтвердили 7 вузов Самарского региона.

«Проект сложный, интересный, якорный. Он важен не только для Самарской области, но и для всего ПФО.  В его реализации мы готовы региону помогать. Не сомневаюсь, что в будущем кампус станет серьезной базой для разработки научных и прикладных идей. Сегодня Самарская область - один из лидирующих регионов в сфере инновационного развития. В дальнейшем область, имея такой кампус, может стать опорной в развитии IT сферы», - сказал Игорь Комаров.

Рядом с кампусом предполагается разместить жилую застройку, офисные, торговые, выставочные и гостиничные помещения, две школы в общей сложности на 1100 мест и два детских сада на 550 мест.

«Фактически это новая точка роста не только для Самары, но и Самарской области, перспективная площадка, и мы хотели бы, чтобы она развивалась с учетом и жилой застройки, и создания новых рабочих мест», - подчеркнул Губернатор.