Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий: ситуация на рынке труда в Приволжском федеральном округе остается в целом стабильной

2 февраля 2023 Распечатать

2 февраля 2023 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий принял участие в режиме видеоконференции в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, которое провела заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

В повестке – текущая ситуация на рынке труда России и на отдельных промышленных предприятиях.

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков традиционно проинформировал об общих тенденциях изменения ситуации и ходе реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости граждан.

Продолжают действовать принятые ранее меры поддержки рынка труда – профессиональное обучение работников промышленных предприятий, организация общественных и временных работ, а также мероприятия по стимулированию работодателей к приему на работу отдельных категорий граждан.

Минпромторгом России продолжается работа по мониторингу кадровой потребности на промышленных предприятиях, совместно с Минтрудом России, Минпросвещения России и Минобрнауки России осуществляется подбор необходимых сотрудников. 

Особое внимание на заседании было уделено вопросу оперативного обновления образовательных программ учреждений среднего профессионального образования с учетом профессий, специальностей и компетенций, востребованных в организациях в настоящее время.

Представители отдельных регионов страны и промышленных предприятий (в том числе Нижегородской области) проинформировали членов рабочей группы о принимаемых мерах по обеспечению персоналом предприятий оборонно-промышленного комплекса.