Официальные ресурсы

В регионах ПФО собран рекордный урожай зерна за последние 33 года

30 января 2023 Распечатать

Аграрии ПФО подвели итоги уборочной за 2022 год: собрано 36,9 млн тонн зерна и зернобобовых — это почти в 2 раза больше, чем в 2021 году.

Лидер по объему собранного зерна - Саратовская область: 6 млн 480 тонн. Показатели в 5 млн тонн превысили Республики Башкортостан и Татарстан. Оренбургская область показала результат в 4 млн тонн.

Данные регионы ПФО являются крупнейшими производителями зерновых и зернобобовых культур и в округе и во всей стране (входят в число 15 регионов РФ с наибольшим валовым сбором зерна).

По итогам прошлого года в целом по регионам Приволжского федерального округа сельскохозяйственные товаропроизводители собрали рекордный урожай зерна за последние 33 года (с 1990 года). Почти четверть общероссийского валового сбора зерновых – заслуга регионов округа (24%).

Индекс производства продукции сельского хозяйства за январь-сентябрь 2022 года к аналогичному периоду 2021 года существенно превысил общероссийское значение и составил 113,6% (по России – 105,2%). Рост производства аграрной продукции наблюдается во всех регионах округа - от +4,5% в Республике Марий Эл до +23,5% в Оренбургской области. 

По мнению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, уборочная кампания прошла успешно. «Предприятия ПФО по-прежнему лидируют в валовом сборе зерна и бобовых культур благодаря комплексу федеральных и региональных мер. Через льготное кредитование, субсидии и лизинг предприятия обновляют технику, закупают удобрения и элитные семена, модернизируют производства, привлекают специалистов и в целом делают сельскую жизнь более комфортной».