Официальные ресурсы

Заседание Государственного Совета

22 декабря 2022 Распечатать

22 декабря в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца Президент России Владимир Путин провел заседание Государственного Совета, посвящённое вопросам реализации молодёжной политики в современных условиях. Участие в мероприятии принял также полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

В.Путин: Уважаемые коллеги, друзья, добрый день!

Сегодня на нашем традиционном предновогоднем заседании проанализируем вопросы реализации молодёжной политики. Как вы видите, вокруг нас как раз представители этих движений. Сейчас удалось посмотреть в Манеже – там открылась выставка, которую они, собственно, и готовили. Очень интересно, я ещё об этом пару слов скажу.

Но начать хотел бы с того, что, в принципе, и так для всех нас хорошо известно, что является очевидной вещью. Тема, которую мы сегодня затронем, безусловно, является стратегически важной, потому что молодые люди, которые представляют сегодня наши различные подрастающие поколения, начинают свой жизненный путь: уже через двадцать, а кто-то через десять лет будет осуществлять то, что мы сегодня с вами делаем, то, во что мы вкладываем свои собственные силы, – в реализацию тех целей развития страны, которые мы определяем.

Их таланты и достижения в самых разных сферах будут прямо влиять на развитие России, а их устремления и помыслы, понимание Отечества, значимости его тысячелетней истории, ценностей и традиций, преданность Родине, конечно, будут определять её будущее.

Поэтому наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодёжь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны.

Молодых людей в нашей стране порядка 40 миллионов человек. Они по природе своей призваны идти вперёд, совершать прорывы, которые прежде казались невозможными. Мы сейчас обсуждали, один из присутствующих здесь сказал и сказал совершенно правильную вещь, что молодым свойственно не повторять что-то или даже не улучшать что-то, а искать новое и идти по этому новому пути. На самом деле так оно и есть. Нам нужно всемерно помогать им на этом пути, формировать условия для максимального раскрытия их потенциала, чтобы они могли проявить себя, найти дело, которое позволит реализоваться, быть востребованным.

Сегодня обсудим, что здесь уже удалось сделать и что ещё предстоит, какие следует принять дополнительные меры, направленные на поддержку самореализации молодых граждан России.

С докладами выступили председатель комиссии Государственного Совета по направлению «Молодёжная политика», губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева. Представлены также предложения по разработке новой стратегии реализации молодёжной политики в Российской Федерации до 2030 года.

Подробнее о заседании на официальном сайте Кремля: http://kremlin.ru/events/president/news/70169