Официальные ресурсы

Игорь Комаров провел заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям

8 декабря 2022 Распечатать

8 декабря 2022 года в Нижнем Новгороде под председательством полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шишкин, руководитель Межрегионального управления Росфинмониторинга по ПФО Виктор Цыганов, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО Александр Окатьев, председатель Совета руководителей территориальных органов МВД России в ПФО-начальник ГУ МВД России по Нижегородской области Юрий Арсентьев, председатель Совета начальников органов ФСБ-начальник Управления ФСБ РФ по Нижегородской области Игорь Завозяев, начальник межрегиональной инспекции ФНС России по ПФО Антон Закамский, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Ленар Шафигуллин, исполняющий обязанности начальника Приволжского таможенного управления Александр Архипов, начальник ГУ Министерства юстиции РФ Дмитрий Шапкин, заместитель начальника Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ Юлия Серова.

В ходе совещания участники обсудили организацию межведомственного взаимодействия уполномоченных органов округа в целях противодействия совершению незаконных финансовых операций в агропромышленном комплексе (АПК) и организацию деятельности межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям на 2023 год.

В начале совещания полномочный представитель отметил, что сельское хозяйство ПФО вносит существенный вклад в достижение продовольственной независимости государства, обеспечивая около трети объема производства сельхозпродукции в стране. «Среди всех федеральных округов ПФО является лидером по поголовью крупного рогатого скота, производству молока и говядины. Несмотря на негативное влияние внешнего санкционного давления на экономику, в агропромышленном комплексе наблюдается рост объемов производства. Индекс производства пищевых продуктов в целом по округу за 9 месяцев 2022 года к аналогичному периоду прошлого года составил 113,6%», - сказал полпред.

Игорь Комаров подчеркнул, что все регионы округа принимают активное участие в реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В текущем году из федерального и регионального бюджетов на поддержку АПК и комплексного развития села предусмотрены субсидии на сумму 35 млрд рублей. В округе также реализуются меры господдержки через различные некоммерческие организации. Значительные объемы финансовых ресурсов, выделяемых государством, влекут за собой риски незаконной деятельности, связанной с хищением денежных средств - такие, как вывод в «теневой» сектор оборотных средств, сомнительные расходные финансовые операции по банковским счетам, нарушения при получении льготных займов. Кроме того, отмечаются факты нецелевого использования средств господдержки. По мнению специалистов, в 2022 году наибольшие риски вовлеченности предприятий АПК в проведение подозрительных финансовых операций выявлены на территории Республики Татарстан, Пермского края, Самарской и Саратовской областей.

Полномочный представитель поручил уполномоченным органам обратить внимание на факты незаконной деятельности в рассматриваемой сфере, организовать совместный анализ ситуации и принять меры реагирования.