Официальные ресурсы

Игорь Комаров: ЦУР стали неотъемлемыми элементами госуправления

6 декабря 2022 Распечатать

В Нижнем Новгороде прошел окружной семинар для представителей всех 14 регионов ПФО. Госслужащие, курирующие внутреннюю и информационную политику, совместно с руководителями Центров управления регионами (ЦУРами) обсудили актуальные вопросы взаимодействия. Среди новых вызовов — повышение качества обратной связи в интернете и перенастройка форматов интернет-коммуникаций с учетом изменения медиапотребления.
Сегодня принятие управленческих решений все больше строится на основе аналитики и социологии ЦУР - например, в 2022 году в Приволжье было принято 180 таких решений.
По словам полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, общая цель органов власти и ЦУР — обеспечить открытый диалог и оперативную реакцию на проблемы, о которых жители пишут в интернете.
«На встрече с партнерами из «Диалога» я обозначил, что ЦУР стал значимым элементом в процессе госуправления. Скоординировать работу органов власти и Центров в полном объеме нам как раз и помогают такие окружные мероприятия — это мощный импульс совместного развития. Сегодня, когда повестка меняется особенно быстро, особенно важно видеть единую картину происходящего, и всем регионам работать консолидировано», — отметил Игорь Комаров.
В рамках рабочей встречи с Игорем Комаровым, глава АНО «Диалог Регионы», головной организации, курирующей ЦУР, Владимир Табак отметил лидирующие позиции регионов Приволжья. Так, Самарская, Ульяновская, Нижегородская области и Пермский край стали пилотными регионами, где начали работать госпаблики органов власти. Опыт этих регионов в значительной степени оказал влияние на становление системы, масштабированной на всю страну.
«Приволжский округ — один из самых сильных в стране по работе в интернете. Сегодня в одном из регионов округа реализуется пилотный проект – комплексный аналитический центр. Задача – усиление аналитики Центров отраслевой экспертизой, переход от работы с информационными угрозами к системным управленческим рекомендациям. Срез ситуации в регионе должен быть доступен управленцам территории в любой момент времени по любому вопросу», — сказал Владимир Табак.
По его словам, с начала года все ЦУР ПФО обработали более 827 тыс. инцидентов в соцсетях, что почти на 200 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Одним из наиболее эффективных форматов диалога власти и жителей в соцсетях становятся прямые эфиры - в этом году ЦУР провели 550 прямых линий с госслужащими в соцсетях. По данным социологии «Диалога», с таким форматом коммуникации с представителями власти знаком каждый третий житель ПФО.