Официальные ресурсы

Игорь Комаров провел совещание по социально-экономическому развитию Оренбургской области

24 октября 2022 Распечатать

24 октября 2022 года в Оренбурге полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещание по вопросам обеспечения стабильности в экономике и социальной сфере в условиях санкций.

Обращаясь к участникам совещания, Игорь Комаров отметил, что санкционное давление на Россию продолжается, нарушая нормальное функционирование и сложившиеся связи во всех сферах: от финансовой системы и торговли до спорта и гуманитарного сотрудничества. Полпред напомнил слова Президента РФ Владимира Путина, что основным приоритетом работы региональных властей остается «повышение качества жизни людей, улучшение социально-экономического положения регионов, создание прочной, надежной базы для дальнейшего движения вперед».

«В целях решения поставленных Главой государства задач и с учетом сегодняшних вызовов необходима консолидация усилий всех ветвей и уровней власти, бизнеса и общества в целом. Работа на местах должна быть выстроена так, чтобы оказать всестороннюю помощь и поддержку в первую очередь оборонно-промышленному комплексу для бесперебойного выполнения гособоронзаказа и в целом промышленному сектору для обеспечения внутреннего спроса и потребностей людей», – сказал Игорь Комаров.

Важным аспектом, отметил полпред, является принятие необходимых мер для ускоренного выполнения поручений Президента РФ по достижению технологического суверенитета: «В сложившихся обстоятельствах вызовы внешнего давления следует использовать в интересах собственного развития, создания отечественных мощностей и технологий. Важно не упустить моменты, открывающие «окно возможностей» для реализации потенциала».

Игорь Комаров обратил внимание на положения Указа Президента РФ от 16 марта 2022 №121, в соответствии с которым высшим должностным лицам регионов поручено принять исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности.

По словам полпреда, в текущих условиях важно сохранить социальные гарантии, обеспечить их точечную корректировку для адресности и полноценного охвата нуждающихся, максимально использовать существующие инструменты поддержки занятости, чтобы не допустить роста безработицы.

«Важно видеть ситуацию не по отчетам, а по реальному мнению наших граждан. Необходимо оперативно реагировать на запросы, исключить излишние бюрократические процедуры, поддержка должна «доходить» до людей в кратчайшие сроки и носить системный характер», – подчеркнул полпред Президента РФ.

На совещании также обсудили меры поддержки мобилизованных граждан и добровольцев, которые участвуют в специальной военной операции, процедуру соблюдения их трудовых прав, адресную работу с семьями военнослужащих. По мнению Игоря Комарова, Оренбургская область активно включилась в работу по выполнению Указов Президента РФ.

«Нам есть с чем сравнить. Мы ведем мониторинг по оказанию помощи во всех регионах округа. Следует положительно отметить и готовность Оренбуржья выделять ресурсы, и готовность рассматривать проблемы. Причем, эта работа идет в контакте с семьями и с военнослужащими. Мы видим заинтересованное участие всех сторон – и правительства, и органов государственной власти – в том, чтобы содержательно решать все поставленные Президентом России задачи, связанные как с мобилизацией и оказанием помощи семьям, так и с нормальным обеспечением жизнедеятельности и функционированием экономики и промышленности области».

Выполняя задачу по мобилизации, правительство региона продолжает принимать меры по стабилизации социально-экономической ситуации. С марта 2022 года работает штаб по повышению устойчивости экономики Оренбургской области под руководством Дениса Паслера. Разработан план первоочередных мероприятий, на реализацию которого в этом году направлено 2,6 млрд рублей. Введены дополнительные налоговые, имущественные и финансовые меры поддержки бизнеса, меры стимулирования деловой и инвестиционной активности.

«Реализуются инвестиционные, импортозамещающие проекты – с начала года областной фонд промышленности направил на выдачу льготных займов предприятиям региона 167,4 млн рублей. Продолжается работа по привлечению инвестиций в регион – в сентябре в экономику Оренбуржья привлечено более 12 млрд рублей. Число безработных в регионе с января снизилось почти в 2 раза и достигло 0,84% – это самые низкие показатели для Оренбуржья за последние 10 лет. Отвечая на многочисленные вызовы, регион научился гибко перестраивать работу, выставлять актуальные приоритеты и готов выполнять все поставленные государственные задачи. Мы отчетливо понимаем важность их своевременного и достойного выполнения и задействуем для этого все необходимые ресурсы», – сказал Денис Паслер.